В Москве открылась общественная приемная для молодых предпринимателей

На базе Роспатента при участии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов открыта первая общественная приемная по защите прав молодых предпринимателей. Здесь школьники от 14 лет, пробующие себя в технологическом предпринимательстве, смогут не только получить консультацию специалистов, но и пройти обучение в Молодежной школе уполномоченного по защите прав предпринимателей, организованной столичным бизнес-омбудсменом Татьяной Минеевой в партнерстве с Агентством стратегических инициатив.

Общественные приемные - это экспертно-аналитические консультационные центры, работающие на общественных началах, где предприниматели могут получить юридическую поддержку, а также повысить правовую грамотность.

«Общественная приемная впервые открылась на базе такого серьезного партнера, как Роспатент. Это 19-я по счету и первая в рамках молодежного предпринимательства приемная. Здесь ребята получат практические инструменты для запуска, а также правовой защиты бизнеса. Сегодня в столичных школах стартовала и образовательная программа просветительского проекта «Молодежная школа Уполномоченного», где дети узнают основы бизнеса», - рассказала Татьяна Минеева.

«Молодежная школа уполномоченного» заработает и на базе новой общественной приемной. Особое внимание здесь уделят повышению грамотности в области интеллектуальной собственности и технологического предпринимательства. Профессиональную консультацию школьники и студенты смогут получить у специалистов Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Кроме того, на площадке приемной будут работать юристы и бухгалтеры.

Образовательный модуль для молодых предпринимателей проведут педагоги и опытные бизнесмены. Его главная задача – помочь в разработке и продвижении новых идей и проектов, которые, в свою очередь готово поддержать АСИ.

«У нас есть платформа «Конструкториум» и фонд поддержки молодых предпринимателей, который предоставляет финансирование от 500 тыс. рублей до 50 млн. рублей ребятам с 14 лет. Мы готовы рассматривать креативные проекты и выделять на них средства. Кроме того, мы снимаем с ребят всю административно-хозяйственную, юридическую и налоговую нагрузку, а также помогаем с запуском собственного бизнеса», - отметила директор корпоративного офиса АСИ Елена Мякотникова. 

Напомним, что цифровая платформа «Конструкториум» для развития молодежного предпринимательства в России завершила бета-тестирование и открыла отбор проектов. Платформа является единой точкой навигации, поддержки и обучения молодых предпринимателей. Сервис аккумулирует федеральные и региональные меры поддержки молодых предпринимателей, позволяет подобрать команду для реализации своего стартапа, изучить вакансии в запускаемых проектах и ознакомиться с особенностями патентования результатов интеллектуальной деятельности.