Нижегородская область присоединилась к проекту АСИ и АПКиТ «Кино России»

Фото: Алла Лисова

Нижегородская область стала частью проекта «Кино России», который уже более пяти лет реализуется силами АСИ вместе с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Минкультуры России и Фонда кино. Область стала 17-м регионом, который заключил соглашение о сотрудничестве с АСИ и АПКиТ по проекту.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в развитии теле- и кинопроизводства в Нижегородской области подписали гендиректор АСИ Светлана Чупшева, глава региона Глеб Никитин и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

«В Нижегородской области немало прекрасных мест для съемок, и теперь эти локации станут более доступными для российских кинопроизводителей. Организация кинопроцесса в регионе позволит создать новые рабочие места, даст импульс развитию малого бизнеса, будет способствовать притоку туристов. Все это в конечном итоге окажет позитивное влияние на деловой и инвестиционный климат. Уверена, что управленческая команда Нижегородской области создаст для съемочных групп режим наибольшего благоприятствования», — заявила Чупшева.

«Мы рады присоединению области к проекту «Кино России».
С историей этих мест связано производство большого числа фильмов, а некоторые из них нашли свое заслуженное место в золотом фонде отечественного кинематографа. Я имею в виду такие шедевры советского экрана как «Еще не вечер», «Екатерина Воронина». А также картины более позднего периода: «Храни меня, мой талисман», «Конец операции резидент», вторая часть «Утомленных солнцем» и другие. При этом Горький долгое время был закрытым городом, а проводить в нем съемочную деятельность было достаточно проблематично. Я уверен, благодаря тому, что в Нижегородской области теперь будет действовать Кинокомиссия и система рибейтов, количество новых проектов станет расти достаточно быстро», — сказал Сельянов.

«В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возвратов с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта — Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. Кинокомиссия поможет нам определить достойные проекты, найти ответы на вопросы о наличии съемочных площадок, оборудования, сервисных компаний, павильонов, а также получить информацию о местной киноиндустрии», — отметил Никитин.

Ранее к проекту «Кино России» присоединились Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская, Калужская, Ярославская и Ленинградская области, Краснодарский край, Карелия и Адыгея.