Дмитрий Чернышенко заявил о возможности увеличения турпотока на Камчатку в десять раз

Фото: Алексей Майшев | ТАСС

Число туристов на Камчатке, включая тех, кто посещает особо охраняемые природные территории (ООПТ), можно увеличить в десять раз, практически не меняя инфраструктуру локаций. Об этом во время совещания по развитию турпотенциала Камчатки, Долины гейзеров и других ООПТ заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает ТАСС.

Он прибыл на полуостров по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, чтобы разобраться с развитием турпотенциала Долины гейзеров и Камчатки. В совещании приняли участие глава АСИ Светлана Чупшева, глава Минприроды Александр Козлов, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, гендиректор «Корпорации Туризм.РФ» Сергей Суханов, директор Кроноцкого государственного заповедника Петр Шпиленок.

По словам вице-премьера, еще больше путешественников в будущем смогут увидеть вулкан Узон, Курильское озеро и саму Долину гейзеров. Чернышенко подчеркнул, что ее посещали только 20% местных жителей, а половина россиян никогда не бывала в нацпарках. 

За год долину реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике на Камчатке посещают около 5,5 тыс. туристов, длительность сезона – с конца мая по конец сентября. Турпоток в Долину гейзеров ограничен из-за дороговизны путевок, сложных погодных условий и удаленности этих мест - добраться туда можно только вертолетом. С помощью нацпроекта «Туризм – индустрия гостеприимства» региональные власти могут изменить ситуацию с низким турпотоком местных жителей в ООПТ, заявил Чернышенко.

Сейчас доля предложений по экотуризму в России составляет только 2% от общего числа на туррынке, при этом у страны есть большой потенциал для развития этого направления, сказал Чернышенко. По данным Всемирной туристской организации, Россия занимает пятое место в мире из 133 стран по количеству природных объектов, однако по доступности и открытости туризма она занимает 108 место, отметил вице-премьер. Это значит, что природные ресурсы страны пока не интегрированы в рынок и предложения для туристов не сформированы, подчеркнул он. Чернышенко добавил, что в России около 12 тыс. ООПТ, что составляет почти 2% от площади страны. В других странах доход от туризма на ООПТ в 20-30 раз выше, чем в России.

«В Госдуме в первом чтении принят законопроект о рекреации на ООПТ. Минприроды ко второму чтению уже готовятся ключевые поправки, которые позволят ввести понятие экотуризма, установить правовые основы его реализации на ООПТ», - пояснил глава Минприроды Александр Козлов.

«Ключевой момент – это логистика. Мы смотрели взлетно-посадочную полосу в поселке Жупаново, в других местах. Мы понимаем, что для малой авиации не требуются какие-то специальные условия для взлетно-посадочной полосы. Можно коренным образом поменять ситуацию и сделать туризм здесь гораздо более доступным», - сказал Чернышенко.

При этом нужно модернизировать главный аэропорт Камчатки в Елизово,  чтобы в два раза увеличить его пропускную способность, заявил вице-премьер. Директор аэропорта Сергей Бубнов отметил, что ежегодно пассажиропоток воздушной гавани увеличивается на 10%, в будущем он будет работать круглосуточно и будет обслуживать до 1,5 млн пассажиров в год. 

Для модернизации аэропорта построят новый пассажирский терминал площадью около 45 тыс. кв. м с четырьмя телескопическими трапами, гостиницу и деловой центр общей площадью 14 тыс. кв. м. Из бюджета на проект выделят порядка 2,3 млрд руб., реконструкция аэропорта реализуется по госпрограмме «Развитие транспортной системы» и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Козлов также заявил, что правительство по поручению Мишустина выделит деньги из резервного фонда на создание визит-центра на набережной реки Авача в Елизово. По словам министра, контракт на проведение работ уже объявлен, в ноябре будет готова проектно-сметная документация.

Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок сообщил о планах создания в визит-центре модель действующего гейзера, а также реплики природных объектов Камчатки. «Не всегда получается по погодным условиям вылететь в Долину гейзеров. Людей надо чем-то занимать здесь, и идея в том, чтобы, находясь в визит-центре, [туристы] могли увидеть модель действующего гейзера и то, на что не хватает времени. Можно создать реплики на уникальные природные объекты Камчатки: идешь по тропе, и тебе рассказывают об этом месте», - сказал Шпиленок. Во время обсуждения идеи Чернышенко предложил подключить к нему ресурсы Минобрнауки, отметив, что правительство рассмотрит финансирование этого проекта. 

В октябре 2020 года АСИ провело конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. В число 17 победителей вошел проект ТРК «Заповедная Камчатка: Земля людей, вулканов и лососей» от Камчатского края. Цель проекта – включить местное население в экотуризм и решить ряд важнейшим проблем для Камчатки: упорядочить неорганизованные турпотоки, решить проблемы с мусором, бороться с браконьерством в рыбопромышленной отрасли.