Проект «Профессиональные няни – детям» поддержали 16 регионов

Девять регионов присоединились к семи субъектам, где уже пилотируется лидерский проект АСИ «Профессиональные няни – детям». После цикла обучающих семинаров для правительственных организаций в пилотных регионах появятся центры подготовки помощников по уходу за детьми, выпускники которых могут пройти сертификацию и попасть в национальный реестр профессиональных нянь. Планируется, что за год обучение в центрах пройдут больше400 человек, сертификаты получат более 250, а число регионов-участников достигнет 40.

В январе – феврале в проектных семинарах по организации обучающих центров приняли участие представители Липецкой, Ростовской, Свердловской, Орловской, Мурманской, Иркутской, Курганской, Тюменской, Ульяновской, Вологодской областей, Москвы и Подмосковья, Севастополя, Забайкальского края, Якутии,Марий Эл, Чувашии. 

«Агентство оказывает команде проекта организационную и административную помощь. Мы считаем, что его успешная реализация окажет положительное влияние на решение демографических проблем. По экспертным оценкам, демографический эффект достигается при охвате услугами нянь не менее 50% детей. Семьи, уверенные в доступности безопасного и гармоничного воспитания для своего ребенка, с большей охотой решаются на рождение одного и больше детей», - сказала руководитель программы направления «Социальные проекты» АСИ Юлия Новикова.

Цель проекта «Профессиональные няни – детям» - создатьсистему сертифицированных нянь в России. Все желающие могут пройти специально разработанную программу обучения по уходу за детьми, получить сертификат профессиональной няни и получить помощь в трудоустройстве. 

«Вместе с институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования мы разработали практикоориентированный курс для нянь. В него входят самые необходимые и важные навыки по уходу за детьми, начиная с рождения. Также в региональныхотделениях Красного Креста, отделениях НКО «Мария мама» и службы спасения МЧС мы проводим практический курс по оказанию первой помощи детям. Кроме того, естьотдельный блок по работе с детьми с ОВЗ, поскольку имчаще всего требуются няни», - рассказала лидер проекта Марина Печникова.

После обучения няни проходят обязательную практику в детских садах или реабилитационных центрах для детей с ОВЗ и после этого допускаются к сертификационным экзаменам. «К сожалению, не все няни, прошедшие обучение, могут получить сертификат. Профессиональный стандарт Минтруда имеет жесткие требования. Например, об обязательном среднем образовании. Няням, не окончившим 11 классов, мы выдаем справки об окончании обучающего курса и помогаем с трудоустройством - среди них есть отличные специалисты с опытом, особенно среди женщин старшего поколения», - добавила Печникова.

По мнению авторов инициативы, ее цели соответствуют задачам нацпроекта «Демография» и помогают преодолеть проблемы, появившиеся в ходе его реализации. Согласно нацпроекту, до 2024 года планируется создать 255 тыс.дополнительных мест в яслях и 8,4 тыс. групп дошкольного образования для детей до трех лет. Поставленная задача выполнена чуть более чем на 15%, при этом, по словам Печниковой, потребность в яслях оценивается экспертами в несколько раз выше – не менее 900 тыс. мест. Развитие института профессиональных нянь может повысить качество услуг по уходу за детьми и снизить нагрузку на государственные детские дошкольные учреждения.

В 2018 году проект «Профессиональные няни – детям» получил президентский грант, в 2019 году вошел в число лидерских проектов АСИ. Тогда же регионы подписалипервые соглашения о сотрудничестве – это Белгородская, Вологодская и Ульяновская области, Хабаровский край, ХМАО, Башкирия и Бурятия. За первый год реализации проекта в пилотных регионах обучение прошли почти 280 нянь, больше 160 из них получили сертификаты, их также занесли в национальный реестр. «Любая мама, пользующаяся услугами няни, может открыть реестр и убедиться, что нанятая помощница получила профильное образование и ее навыки соответствуют госстандартам», - подчеркнула Печникова.