АСИ открыло прием заявок в экспресс-акселератор для потенциальных резидентов креативных индустрий

К участию приглашают начинающих предпринимателей, продвигающих моду, IT, ремесла, косметику, музыку. Заявки в обучающую программу для резидентов креативных индустрий Resident Creative Lab принимают с 21 по 30 июня.

Во время акселератора, который пройдет с 5 июля по 15 сентября, бизнесмены смогут улучшить свои продукты или сервисы, научатся работать с маркетплейсами. Кроме того, участники получат возможность познакомиться с миром креативных индустрий своего региона, повысить уровень профессиональных компетенций, обменяться опытом с другими предпринимателями.

«Мы точно знаем, что креативные пространства создают и развивают люди. Поэтому совместно с командами-участниками Rurban Creative Lab объявляем набор в экспресс-акселератор для потенциальных резидентов в креативные кластеры, которые создаются в рамках лаборатории. От кандидатов ждем описание проектов, серьезность намерений и готовность заехать в формирующиеся творческие пространства», - сказала директор центра практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева.

Участие в акселераторе могут принять стартап-разработчики мобильных приложений, веб-платформ и иных программных продуктов, начинающие производители собственных коллекций одежды и бижутерии, парфюмерии и косметики, производители крафтовой мебели, предметов быта, сувениров и предметов народно-художественных промыслов, а также начинающие музыкальные коллективы и исполнители.

Подать заявку можно по ссылке, участие бесплатное.

В программе Resident Creative Lab - серия вебинаров от отраслевых экспертов в сфере моды, IT, музыки, ремесел и косметики, а также Ural Creative Camp, который пройдет в формате воркшопов на территории старинного железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти и сентябрьский Music Creative Camp на территории креативного кластера «Уралмаш» в Екатеринбурге.

Rurban Creative Lab - самая масштабная в России программа по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. На участие в ней поступило 3339 заявок из 81 российского региона. Цель проекта - разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. Задачу по созданию в регионах креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенных объектах недвижимости поставил президент Владимир Путин в конце прошлого года. До конца 2021 года региональные продюсерские центры из Иркутской, Новгородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Рязанской, Тюменской, Ульяновской областей, а также Удмуртии, ХМАО и Алтайского края должны создать по три креативных кластера разных типов и форматов, включая сельские территории.