Всемирный банк включил Петербург в рейтинг Doing Business

Минэкономразвития удалось убедить Всемирный банк, чтобы тот оценивал положение России в рейтинге Doing Business не только по Москве, но и по Санкт-Петербургу. Другие города, которые предлагалось включить в выборку, остались за ее пределами, поэтому на позиции страны в рейтинге победа российских чиновников не скажется. 

Россия должна подняться в рейтинге Doing Business, который ранжирует страны по легкости ведения бизнеса, на 20-е место к 2018 году. Такую цель поставил перед правительством Владимир Путин в 2012 году. Тогда страна находилась на 120-й строчке. За два года она вернулась в первую сотню, поднявшись до 92-й позиции. 

Всемирный банк оценит петербургский климат 

Динамика могла быть лучше, если бы эксперты Всемирного банка оценивали инвестклимат не только по столице, но и по другим крупным городам, рассказывал РБК в сентябре замминистра экономического развития Сергей Беляков

Тогда назывались несколько городов, которые предлагались составителям рейтинга в качестве кандидатов на включение в рейтинг, среди них - Санкт-Петербург, Ульяновск и Владивосток. 

Но в прошлую пятницу на расширенной коллегии Минэкономразвития министр Алексей Улюкаев сообщил, что "точками сопоставления рейтинговых показателей" будут Москва и Санкт-Петербург, не упомянув о других городах. Представитель Минэкономразвития уточнил РБК, что речь идет о включении только Петербурга - это произойдет уже в 2014 году. Включение других городов в рейтинг Doing Business в ближайшее время не планируется. 

Источник РБК во Всемирном банке подтвердил, что условия ведения бизнеса в Петербурге будут учитываться в рейтинге с 2015 года (соответствующий доклад будет опубликован во второй половине текущего года). 

Во второй десятке 

В 2012 году Всемирный банк оценил 30 российских городов, и первое место в агрегированном рейтинге (учитывалась легкость регистрации предприятий, получения разрешения на строительство, подключения к системе электроснабжения и регистрации собственности) занял Ульяновск. Петербург тогда оказался на 22-й строчке, а Москва - на самой последней, 30-й. 

Лучший показатель у столицы был в легкости регистрации предприятий - 25-е место. Петербург по этому показателю занял первую ступень. В части легкости регистрации собственности Москва тогда оказалась на 26-м месте, обогнав на одну строчку Петербург. По получению разрешений на строительство Питер был девятым, а Москва - на последнем месте. По подключению к системе электроснабжения столица оказалась на 30-й строчке, Петербург - на 24-й. 

Принципиальной разницы в инвестклимате Москвы и Петербурга нет, так что наличие второй столицы в рейтинге очков России не прибавит, скептичен член совета московского городского отделения "ОПОРА России" Дмитрий Несветов

"В Питере не принципиально лучше, проблемы у двух городов общие. Более того, за последние полгода в столице вопрос присоединения к электросетям улучшился, что делает ее более привлекательной", - говорит он. Правительственный чиновник, в чью сферу ответственности входит разработка условий для развития нового бизнеса в регионах, говорит, что эксперты Всемирного банка уже начали опрашивать петербургских предпринимателей, чтобы учесть их ответы в ближайшем рейтинге. По его словам, о том, как они повлияют на итоговую позицию России, можно будет судить "где-то к июню". 

Алексей Улюкаев сообщил в пятницу: в этом году цель правительства - сделать так, чтобы страна попала на 80-ю строчку в рейтинге. 

Инна Григорьева