Упрощение процедур регистрации предприятий: инструкция для предпринимателя

21 апреля Агентство стратегических инициатив совместно с Федеральной налоговой службой Российской Федерации (ФНС России) и Штабом по защите бизнеса г. Москвы провели семинар на тему: «Регистрация предприятия»

В семинаре приняли участие предприниматели, сотрудники органов государственной власти и Всемирного Банка. 

Представители ФНС России рассказали о проведенных и планируемых реформах, направленных на упрощение процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что, в свою очередь, позволит улучшить позиции Российской Федерации в рейтинге «Doing Business» Всемирного Банка по направлению «Старт бизнеса»

Так, к примеру, с 3 мая 2014 года предпринимателям не нужно будет уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии расчетного счета в банке. Данная обязанность теперь будет закреплена только за банками. 

В мае 2014 года также планируются отмена обязанности предварительной оплаты не менее 50% уставного капитала до момента подачи документов на государственную регистрацию юридического лица и исключение обязанности нотариального заверения заявления о государственной регистрации в случае подачи документов в регистрирующий орган лично заявителем. 

Руководитель рабочей группы АСИ по мониторингу хода реализации «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Глеб Архангельский рассказал участникам семинара о дорожных картах АСИ, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса, и об особенностях деятельности рабочих групп НПИ: «Рабочие группы АСИ объединяют в себе представителей госорганов, отвечающих за улучшение процедур ведения бизнеса и представителей бизнеса, целевого бизнеса, который часто пользуется этими процедурами, для которого они актуальны». 

Представители Штаба по защите бизнеса г.Москвы предложили предпринимателям обращаться за подробной информацией о мерах и инструментах поддержки по телефону горячей линии: 495-620-20-45 и направлять соответствующие запросы на адрес электронной почты: sos.shtab@mos.ru

За 2013 год в Штаб  по защите бизнеса поступило 394 обращения от представителей малого и среднего бизнеса, из которых 359 обращений были решены Штабом и органами исполнительной власти.

В задачи Штаба входит сокращение административных барьеров, повышение прозрачности правовой системы, решение проблем предпринимателей за счет создания системы эффективного взаимодействия городских органов исполнительной власти, информирование о действиях Правительства Москвы в части поддержки предпринимательских инициатив и новых условиях ведения бизнеса. 

В тот же день в Агентстве стратегических инициатив состоялось заседание рабочей группы «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в котором приняли участие представители предпринимательского сообщества, ФНС России, Минфина России, Фонда социального страхования, Минкомсвязи России и других органов власти.


Участники обсудили принятые федеральные законы от 2 апреля 2014 года №52-ФЗ и №59-ФЗ, которые исключают обязанность налогоплательщиков уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии расчетного счета в банке.


Федеральный закон №59-ФЗ предусматривает сокращение сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами. Более того, предпринимателю предоставляется возможность получить такую информацию в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган.


В ближайшее время планируется принятие еще 2 законов, один из которых отменит обязанность предварительной оплаты до момента подачи документов на государственную регистрацию юридического лица, а второй исключит обязанность нотариального заверения заявления о государственной регистрации в случае подачи документов в регистрирующий орган лично заявителем. Первый законопроект уже был принят в третьем чтении 18 апреля, по второму законопроекту второе и третье чтения назначены на 22 апреля 2014 года.


В случае принятия этих законопроектов высока вероятность значительного роста Российской Федерации по показателю «Старт бизнеса» в очередном рейтинге Всемирного Банка.


На заседании рабочей группы также был поднят вопрос регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Крыма и Севастополя. В ходе обсуждения была выработана позиция о целесообразности сохранения единого порядка регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории всей страны, включая 2 новых субъектов.