Бизнес-сообщество 47-го региона поможет снизить административные барьеры

Подписаны соглашения между Ленинградской областью и общественными организациями, представляющими интересы бизнеса, о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия. 

Соглашения о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) были подписаны комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и рядом общественных организаций, представляющих интересы бизнеса. 

Церемония подписания состоялась в Волхове в рамках семинара по социально-экономическому развитию. Участвовать в процедуре ОРВ в 47-м регионе будет региональные отделения «Деловой России», «Опоры России», объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», а также отделение Торгово-промышленной палаты, представительство Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге. 

Внедрение процедуры ОРВ в субъектах Российской Федерации, в первую очередь, направлено на создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов, а также снижение действующих административных барьеров. 

Процедура ОРВ позволит выявить в проектах нормативных актов положения, которые могут вводить необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию и мешают ведению бизнеса в регионе. Для этого оценка регулирующего воздействия проектов законов и нормативно-правовых актов Ленинградской области будет проводиться региональными властями совместно с бизнес-сообществом. 

Результатом должно стать выявление положительных и отрицательных последствий принятия конкретного нормативного акта. 

Бизнес-сообщество в рамках заключенных соглашений будет участвовать в публичных консультациях в рамках проведения процедур ОРВ, информировать региональные власти о выявленных фактах нарушений при проведении оценки в отношении всех проектов концепций государственного регулирования и нормативных правовых актов. 

- Мы рассчитываем, что эксперты от бизнес-сообщества примут активное участие в процедурах оценки регулирующего воздействия региона. Это существенно повысит качество нормативно-правовых актов Ленинградской области, – отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.