В двух регионах реализуют практику Курской области по диагностике и профилактике рака молочной железы

Комплексная программа совершенствования системы ранней диагностики и профилактики рака молочной железы (РМЖ) «Женское здоровье», разработанная в Курской области, позволяет снизить смертность от рака молочной железы в 2 раза. Своим успешным опытом автор практики, президент благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше» Оксана Молдованова поделилась на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека». Эту программу уже внедрили на своей территории Белгородская и Челябинская области.

Об опыте тиражирования практики рассказали на питчинг-сессии, организованной Центром лучших практик АСИ. В ней также участвовали более 40 врачей-онкологов и представителей региональных властей из Республик Бурятия, Башкирия и Мордовия, Севастополя, Камчатского края, Нижегородской, Новгородской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской и Тюменской областей.

«Это одна из ценных практик на «Смартеке» с точки зрения тиражирования и позитивного эффекта, который могут получить отдельные регионы и страна в целом. Благодаря реализации программы удалось сохранить десятки тысяч человеческих жизней и повысить процент раннего выявления рака молочной железы», — отметил директор практик АСИ Александр Пироженко.

По словам автора практики Оксаны Молдовановой, работа по реализации программы в регионах начинается с онкоаудита, в первом субъекте она проводилась совместно с сотрудниками НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

«Поставили себе цель - увеличение числа техники, обучение и сопровождение специалистов для повышения их онкологической настороженности, налаживание связи между первичным звеном и онкослужбой. Оборудование в рамках муниципальных и госпрограмм закупало правительство Курской области, а промышленное предприятие «Металлоинвест» взяло на себя расходы по настройке технологий, информирования населения и обучения врачей. Наш благотворительный фонд стал оператором программы», — рассказала автор практики Молдованова.

Она также отметила, что в других регионах оператором внедрения может выступать любая заинтересованная в решении этой проблемы сторона, а фонд окажет все необходимую методическую поддержку. При этом главное - соблюдение основных особенностей трёхступенчатой системы программы:

  • первичная профилактика, которая заключается в получении «комфортного опыта», методическом мотивировании и обеспечении активного участия женщин в диспансеризации;

  • вторичная профилактика - повышение качества ранней диагностики через внедрение международного стандарта маммографических исследований BI-RADS2 и дистанционного скрининга COPC-MC;

  • третичная профилактика - развитие системы бесплатной онкопсихологической помощи пациентам на местах.

Главный врач больницы Нагайбакского муниципального района Челябинской области Рахматулло Юлдашев рассказал, что внедрение этой программы помогло в том числе улучшить качество работы медперсонала и минимизировать врачебные ошибки.

После получения значительных результатов реализации программы предприятие начало по этой же схеме поддержку ее внедрения в Белгородской области, отметила начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева. 

«Во втором регионе мы уже прошли этап укомплектования оборудованием, сейчас на стадии продвижения. Это один из важных и сложных этапов – информировать и развить культуру «любви к себе». Правильные коммуникации с людьми и врачами – это ключевые моменты, на которые надо обратить внимание при реализации этой программы в других субъектах», — поделилась Савельева.

Свою заинтересованность в тиражировании данной практики высказали и другие представители регионов, в том числе министерство здравоохранения Республики Бурятия. Подробнее изучить проект и начать его внедрение можно на платформе Смартека.