В Петербурге спустили на воду первое в России безэкипажное научно-исследовательское судно «Пионер-М»

Спуск на воду первого в России безэкипажного научно-исследовательского судна «Пионер-М» прошел 24 сентября на верфях Средне-Невского судостроительного завода(СНСЗ) в Санкт-Петербурге. «Крестной матерью» судна стала глава АСИ Светлана Чупшева. Согласно давней традиции «крещения» судна на флоте, при спуске на воду «крестная мать» разбила бутылку шампанского о борт «Пионер-М».

«Для меня огромная честь – присутствовать на церемонии спуска первого научно-исследовательского судна в России «Пионер-М» и особенно стать крестной матерью этого судна. Это было очень интересный путь длиной в пять лет. Для студентов из разных университетов это былпотрясающий опыт, когда они имели возможность взаимодействовать с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро, судостроителями, институтами развития, федеральными ведомствами. Отмечу, что при строительстве судна были использованы новейшие технологии и материалы. Я уверена, что впереди у «Пионер-М» очень много новых и интересных исследований», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева.

В церемонии спуска на воду «Пионера-М» приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректор Севастопольского государственного университета (СевГУ) Владимир Нечаев, гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, глава СНСЗ Владимир Середохо. 

«Мы присутствуем при историческом событии: в год науки и технологий впервые в истории нашей страны состоялсяспуск на воду научно-исследовательского судна «Пионер-М», которое было построено при участии студентов из семи вузов, чью заявку поддержал президент России пять лет назад на наблюдательном совете АСИ. Мы видим, что за пять лет было создано уникальное судно, в котором применяются уникальные технологии, которые позволят СевГУ осуществлять уникальные научные исследования. Студенты участвовали в разработке научно-исследовательского судна, на котором потом они же будут осуществлять научные исследования», - заявил Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня на петербургских верфях строятся 50 кораблей и судов. Это говорит о доверии и той школе наших корабелов, которая выстраивалась веками и всегда выполняла государственные заказы на самом высоком уровне и с большим качеством. Это современное судно выполнено из композитных материалов, оно будет заниматься научно-исследовательской работой в наших морях», - сказал Александр Беглов.

«Почему «Пионер-М»? «Пионер» - потому что первый, а «М» - потому что морской. Мы долго готовились к тому, чтобы это головное, уникальное, первое во многом судно появилось на свет. Это одно из важнейших событий в судьбе каждого судостроителя. Мне хочется, чтобы этот проект стал первым из ряда будущих проектов, в которых студенты получают уникальную возможность самим учиться проводить и планировать экспедиции и открыть что-то, чего мы еще не знаем», - сообщил Алексей Рахмонов.

«Пионер-М» для нас - это прорыв, чтобы в дальнейшем можно было создать новый центр в Севастополе в рамках формирующегося научно-образовательного центра мирового уровня, который ориентирован на инновационное судостроение, освоение Россией ресурсов мирового океана, морские исследования и технологии. Благодаря этому проекту сложилась уникальная кооперация между АСИ, СевГУ, ОСК и СНСЗ. У нас реализуется межвузовская сетевая программа, фактически формируется новый формат подготовки корабелов будущего. Это те результаты, которые уже есть благодаря этому проекту», - отметил Владимир Нечаев.

После спуска судна «Пионер-М» на воду участники церемонии ознакомились с производственными мощностями завода, а также осмотрели цеха, в которых строятся пассажирские суда проекта А45-90.02 для Красноярского края. 

«Пионер-М» - это маломерное научно-исследовательское судно для комплексных исследований морской прибрежной акватории с применением инновационной методологии проектирования, разработкой системы управления жизненным циклом изделия судна и внедрением режима безэкипажного управления движением. 

Проект разработан в 2016 году студентами-судостроителями из Севастополя (СевГУ) в сотрудничестве с учащимися вузов из Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани и Владивостока. Проект реализуется с 2017 года при поддержке МинобрнаукиРоссии, ОСК и АСИ, его стоимость составляет 300 млн руб. «Пионер-М» также представляли президенту России Владимиру Путину на расширенном заседании экспертного совета АСИ.  

Длина «Пионер-М» - 27,5 м, водоизмещение – 120 т, максимальная скорость – 9-11 узлов. Судно сможет находиться в автономном плавании до пяти суток и уходить в море на дальность 500 миль. Также не будет вестись вахта в машинном отделении судна. Корпус «Пионер-М» сформирован матричным способом по технологии вакуумной инжекции винилэфирного связующего с армирующими материалами на основе углеволокон.