Победителями и лауреатами отбора АСИ по передовым практикам для профобразования стали 34 проекта

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с экспертным сообществом из 93 финалистов отбора практик по теме «Передовые технологии подготовки профессиональных кадров», проводимого на платформе «Смартека», определили победителей и лауреатов из 23 регионов.

Церемония награждения в гибридном формате прошла на Московском международном салоне образования. В мероприятии приняли участие представители АСИ, а также партнеров отбора: и.о. директора департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Минпросвещения Татевик Карабекян, референт департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Валентина Давыдова, руководитель службы сопровождения образовательного процесса Университета 2035 Наталья Минасова, начальник учебно-организационного отдела Ворлдскиллс Россия Юлия Дубицкая.

«На платформе обмена практиками «Смартека», где проходил отбор, наиболее востребованной категорией является образование: 138 практик, 54 из них активно тиражируются. Подготовка качественных профессиональных кадров, соответствующих как существующим, так и перспективным требованиям рынка, – важнейшая задача. Благодаря отбору удалось собрать передовую базу практик, все финалисты и участники будут рассмотрены для размещения на платформе и тиражирования опыта в масштабах страны», – отметил в ходе выступления директор центра лучших практик АСИ Илья Мамыкин.

Призерами стали команды из Белгородской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской и Тюменской областей, Забайкальского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Республик Саха (Якутия) и Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Выявить победителей в некоторых номинациях оказалось не просто, часть практик отставали друг от друга всего на несколько баллов. К примеру, так получилось в номинациях «Обучение на рабочем месте» и «Обучение сквозным технологиям НТИ». Отмечу тенденцию к возрастанию числа практик, которые учитывают особенности обучения лиц с ОВЗ. Это свидетельствует о человекоцентричном подходе в образовательных организациях», – рассказала директор центра инициатив направления АСИ «Молодые профессионалы» Жанна Кадылева.

Дипломом «Особое мнение АСИ» отмечены два проекта:

  • «Дуальное обучение – залог подготовки высококвалифицированных специалистов» (Краснодарский край).

  • «Образовательный проект «Модель триального обучения «Подготовка кадров для инновационного социально ориентированного развития перерабатывающих предприятий Республики Мордовия» (Республика Мордовия).

Жанна Кадылева отметила, что практики финалистов и победителей разместят на карте образовательных возможностей, лучшие из них опубликуют на платформе «Смартека» для их дальнейшего тиражирования в регионы. В качестве дополнительного поощрения участников приглашают в осенний акселератор АСИ, который пройдет с 13 октября по 15 декабря. Прием заявок открыт до 10 октября 2021 года.

Кроме того, победители получают возможность презентовать практики на экспертных сессиях, которые проводит АСИ, а также доступ к обучающим курсам АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».