Проект АСИ обеспечит экологически чистой пресной водой засушливые регионы России и мира

Фото: Кирилл Кухмарь | ТАСС

Уральская компания «Реиннольц» выводит на рынок решение по переработке органических отходов для получения пресной воды, планируя к 2025 году увеличить выручку до 5 млрд руб. Технология термического обессоливания позволяет при низких энергозатратах получать большое количество дистиллята высокого качества, который можно использовать для технологических нужд предприятий и для бытового обеспечения водой. Об этом АСИ рассказал гендиректор компании Павел Блохин.

Экспертный совет АСИ одобрил проект «Энергоэффективные теплообменные аппараты и термообессоливающее оборудование ReinnolC» летом прошлого года. Агентство помогает проектной команде «Реиннольц» выйти на рынок крупных промышленных предприятий для испытания и внедрения технологического решения.

Чтобы произвести чистую пресную воду, требуются лишь органические отходы и высокотехнологичное оборудование ReinnolC. При утилизации отходов выделяется тепло, которое затем используется для обессоливания воды. Сжигание происходит при умеренных температурах, что препятствует образованию вредных окислов азота. Опреснение идет в многоступенчатых выпарных аппаратах с высоким показателем энергоэффективности и экологичности процесса.

«Потребность в кислотных промывках, утилизации отработанных химических реагентов и фильтровальных элементов отсутствует, что делает нашу технологию опреснения самой экологически чистой из всего перечня технологий обессоливания морской воды», - подчеркнул Блохин.

Для развития нового направления компании требуются инвестиции – на оборотные средства, закупку материалов, развитие команды и производства. В начале этого года компания прошла аудит Национального рейтингового агентства, в августе Московская биржа зарегистрировала облигационную программу «Реиннольц» на сумму 1,5 млрд руб. в категории «Сектор роста». «На бирже есть всего 25 компаний малого и среднего бизнеса, и «Реиннольц» стала одной из них», - отметил Блохин.

Сейчас компания планирует строительство высокотехнологичного производственного комплекса. «До конца 2021 года мы рассчитываем приобрести земельный участок в районе Екатеринбурга, уже выполнен эскизный проект комплекса. Предварительная оценка общей стоимости реализации проекта - в диапазоне от $30 до 50 млн», - заявил Блохин.

В ближайшие три-пять лет компания планирует выйти со своим решением на рынки Азии, Ближнего Востока и Африки. «К технологии проявляют интерес и российские регионы с дефицитом пресной воды, например Новороссийск, где стоимость питьевой воды в два-три раза выше, чем средняя стоимость по стране. Мы провели переговоры с муниципалитетом, обсуждаем возможности применения наших решений. Наши компетенции могли бы помочь и жителям Крыма, так как там уже есть часть инфраструктуры, необходимой для нашей технологии», - добавил Блохин.