Общественные представители АСИ помогут региональной власти реализовать проекты по развитию территорий

Реализацию совместных проектов АСИ и регионов обсудили на деловом завтраке с вице-губернаторами, курирующими взаимодействие с Агентством. Он проходил в завершающий день онлайн-марафона общественных представителей АСИ и собрал участников из 50 субъектов РФ, в том числе Иркутской, Калининградской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Сахалинской, Тульской областей, Республик Бурятия, Коми, Марий Эл, Хакасия и др.

Директор регионального развития АСИ Александр Смекалин отметил, что общественные представители АСИ могут стать серьезной подспорьем в реализации проектов по прорывному развитию территорий, а также предложил региональным органам власти активнее использовать их ресурс. 

«Сегодня в российских субъектах работает более 600 общественных представителей АСИ по шести направлениям - «Предпринимательство и технологии», «Образование и кадры», «Социальные проекты», «Городское развитие», «Туризм», «Молодежное предпринимательство», а также «Экология и климат». Это инициативные люди, лидеры общественного мнения, представляющие большие группы населения. Они готовы тратить силы и время на то, чтобы разрабатывать проекты и делать жизнь в регионах лучше. Выстраивание эффективного взаимодействия между ними и региональной властью поможет достичь баланса целей, интересов, ресурсов и инструментов внутри территорий», — пояснил Александр Смекалин.

По словам заместителя председателя совета министров Республики Крым Ирины Кивико, за несколько лет совместной работы республики с АСИ общественные представители зарекомендовали себя как ключевые агенты влияния.

«Один из актуальных совместных проектов направлен на вовлечение подростков и молодёжи из неблагополучной среды в социально-технологическое предпринимательство и волонтерство. Эта программа называется «Я выбираю сам», — рассказала Ирина Кивико.

В свою очередь, заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин отметил, что общественные представители АСИ в регионе играют роль локомотива новых проектов, при этом сейчас важным направлением является внедрение Национальной социальной инициативы (НСИ), которая позволяет повысить качество жизни в регионе.