Участники программы АСИ «Кадры будущего для регионов» защитили шесть проектов

Во всероссийском детском центре «Смена» на образовательной смене «Здесь начинается Россия», посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики, прошли дни программы АСИ «Кадры будущего для регионов».

Смена объединила 120 школьников с Дальнего Востока и регионов Арктики. Представители агентства на треке «Проектная деятельность» рассказали об алгоритмах создания социальных проектов, их упаковке и презентации. Участники узнали о мерах поддержки АСИ для лидерских проектов, развитии креативных индустрий и молодежного предпринимательства.

Для школьников организовали мастер-классы от центра проектов направления «Молодые профессионалы», центра молодежных инициатив и центра практик качества жизни АСИ.

В конце смены ребята презентовали шесть проектов перед экспертами. В топ-3 вошли:

  1. «Экономический ликбез» – организация в Байкальском государственном университете форума по молодежному предпринимательству. Лидеры проекта – Алиса Слива и Николай Мостовой

  2. «Эффективное использование отходов» – развитие модели безотходного производства для мясоперерабатывающих предприятий.  Лидеры проекта – Регина Шалынева и Алена Соломатова

  3. «Трудоустройство людей с инвалидностью» – разработка методических материалов для работодателей по трудоустройству людей с инвалидностью. Лидеры проекта – Владислава Шевченко и Карина Чудина

Лучшие проекты будут поддерживаться Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Минвостокразвития России.

«Для нас важно помочь детским и молодежным проектным командам в их профессиональном самоопределении, дать практический инструментарий для работы над своей инициативой и показать, какими мерами поддержки АСИ, властей и компаний можно пользоваться для реализации проектных идей», – сказал замдиректора направления «Молодые профессионалы» Алексей Благинин.

Цель программы АСИ «Кадры будущего для регионов» - формирование и развитие лидерских команд из активных школьников, способных проектировать и реализовывать важные для своего региона социально-экономические проекты.

Команды из ребят от 14 до 17 лет под руководством тьюторов проходят обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий. Во время реализации проектов подросткам предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.