Правительство Москвы стало соучредителем Фонда поддержки социальных проектов

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева заявила, что московское правительство стало соучредителем Фонда поддержки социальных проектов и провело его докапитализацию. Об этом она сообщила на наблюдательном совете АСИ во главе с президентом России Владимиром Путиным.

«Это дает нам абсолютно другие возможности по грантовой поддержке социальных предпринимателей, проектов социального воздействия в сфере образования, социальной помощи и здравоохранения», - сказала Светлана Чупшева.

«Развитие социальной сферы играет важную роль в повышении качества жизни людей. АСИ и Фонд поддержки социальных проектов помогают социальным проектам на всех стадиях развития. Интерес бизнеса к программам Фонда стал поводом для вхождения правительства Москвы в состав учредителей Фонда и реализации специализированных программ для социальных предпринимателей. При участии Фонда в России будет формироваться комплексный подход к развитию социального предпринимательства, осуществляться пилотирование новых бизнес-моделей в социальной сфере и внедрение эффективных инструментов поддержки социальных проектов» – сообщила замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

Фонд создан АСИ в 2017 году по поручению главы государства, принятому по итогам наблюдательного совета агентства. Цель Фонда – развитие культуры социального предпринимательства, увеличение количества социальных проектов и эффекта от них, привлечение финансирования к таким проектам, обеспечение социальных предпринимателей бизнес-навыками.

Больше 100 тыс. человек приняли участие в программах Фонда, более 1,5 тыс. проектов прошли обучение, свыше 350 проектов успешно прошли акселерационную программу. Также больше 35 проектов привлекли финансирование со стороны Фонда или его партнеров. Среди поддержанных Фондом проектов – сервис поиска нянь в своем районе «Бабушка на час», ежегодная акция «Тотальный диктант», бизнес-академия для детей от 7 до 17 лет KidsDev.Academy, школа программирования для детей от 4 до 18 лет Coddy.