В социальных учреждениях Адыгеи внедрят технологии бережливого производства и сервисного дизайна

Плановая госпитализация в кардиологический стационар, сокращение заболеваний в дошкольных учреждениях, медицинский осмотр детей в первый год жизни и получение выплат при потере кормильца – эти четыре жизненных ситуации обсудили эксперты АСИ в Адыгее с представителями регионального штаба Национальной социальной инициативы (НСИ). «Дорожные карты» по ним разработают и внедрят в республике до конца года.

«Мы провели первое в Адыгее заседание регионального штаба по внедрению Национальной социальной инициативы. Совместно с Госкорпорацией Росатом создадим технологии сервисного дизайна и бережливого производства для ряда учреждений социальной сферы республики – это детские сады и детская поликлиника, республиканская клиническая больница и другие. Определены четыре жизненные ситуации, по которым будут вестись разработки», – отметил руководитель проектов центра практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роман Золин.

Эксперты АСИ и Росатома также посетили учреждения, где будут внедряться технологии сервисного дизайна и бережливого производства, – детский сад и кардиологический центр республиканской клинической больницы в Майкопе.

«Команда Росатома уже подготовила концепцию процессного подхода к внедрению инструментов бережливого производства. Она заключается в определении ценности социальных услуг для конечного потребителя, то есть жителей Адыгеи, и устранении всех потерь и ненужных опций. В начале марта начнется работа по созданию технологий сервисного дизайна. Другими словами, предполагается формирование непрерывного процесса оказания качественных социальных услуг, полностью удовлетворяющих запросы и ожидания адыгейцев. Это позволит улучшить взаимодействие жителей республики с социальными учреждениями, а также понять, какой сценарий получения соцуслуг является для них оптимальным, какая механика должна быть у этих процессов и как все это должно работать, чтобы данный опыт был одним из лучших в стране и тиражировался в другие регионы», – подчеркнул Роман Золин.

НСИ – это механизм, позволяющий улучшить качество социальных сервисов и услуг для удовлетворения потребностей граждан в различных жизненных ситуациях и повысить качество жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность россиян социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.