Россияне пожаловались на недостаточную приспособленность окружающей среды для людей с инвалидностью

По мнению жителей страны, многие общественные пространства недостаточно адаптированы под нужды людей с инвалидностью. Таковы результаты исследования многопрофильного Аналитического центра НАФИ.

В опросе, проведенном в декабре 2021 года, приняли участие 1611 человек из 53 регионов. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта.

В ходе исследования оценивалась адаптированность 9 наиболее важных для обеспечения полноценной жизнедеятельности сфер:

  • учебные заведения

  • учреждения здравоохранения

  • финансовые организации (отделения банков и др.)

  • почтовые отделения

  • места для развлечения (театры, кинотеатры и др.)

  • общественные территории вблизи жилых домов

  • общественные пространства (улицы, парки и др.)

  • места работы (офисы, предприятия и др.)

  • общественный транспорт

В среднем только каждый пятый опрошенный (22 %) считает, что эти сферы приспособлены к нуждам людей с инвалидностью.

Наибольшие проблемы с адаптацией среды под нужды людей с инвалидностью россияне отмечают в многоквартирных домах (57 %), на транспорте (56 %) и в офисных зданиях (47 %). Чаще о низкой степени адаптации среды под нужды людей с инвалидностью говорят жители малых городов и сел.

По мнению россиян, наиболее приспособлены для людей с инвалидностью организации медицинской и финансовой сфер (36 % и 32 % соответственно). Чаще такого мнения придерживаются жители столиц и крупных городов.

По словам директора направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Ирины Гильдебрандт, с каждым годом со стороны бизнеса и государства растет запрос на проведение исследований среди граждан и получателей услуг с инвалидностью.

«Мы считаем это важным шагом к созданию доступной среды, потому что уверены, что процесс адаптации сервисов и инфраструктуры к потребностям людей с инвалидностью должен строиться с учетом их мнения, конкретных нужд и пожеланий. В результате использование подобных данных помогает значительно повысить эффективность принимаемых решений, касающихся создания безбарьерной, клиентоцентричной среды, что позитивно сказывается не только на имиджевых и ESG-характеристиках, но и на экономических показателях поставщиков услуг», – отметила Ирина Гильдебрандт.

«Тема безбарьерной среды с каждым годом становится важнее для большого числа людей, и результаты опроса это подтверждают. И речь идет не только о физической доступности помещения, но и об адаптации услуг и сервисов для людей с инвалидностью. Поход в кафе, в музей, парк или подстричься – у большинства из нас это не вызовет никаких затруднений, но не для них. Чтобы попытаться решить эту проблему, Агентство стратегических инициатив запускает проект «Открыто для всех». Наша задача – сделать товары и услуги для людей с инвалидностью более доступными, а также создать сообщество инклюзивного бизнеса, внутри которого можно делиться опытом внедрения инклюзивных практик, адаптации товаров и услуг», – сказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.