Практики «Смартеки» по поддержке предпринимательства презентовали на Всероссийском форуме «Мой бизнес»

На II Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» прошла тематическая сессия Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Лучшие практики, направленные на создание благоприятных условий ведения бизнеса». Ее участниками стали представители бизнеса и региональных органов власти, ответственные за поддержку МСП. Модератором выступил директор практик АСИ Александр Пироженко.

«Если все представленные практики, направленные на поддержку и создание благоприятных условий для ведения бизнеса, будут реализованы, то мы быстро преодолеем надвигающийся кризис. Они есть в отдельных частях нашей страны, а все вместе это может дать колоссальный эффект. Потенциал у нас есть, мы с оптимизмом смотрим в будущее», — прокомментировал итоги сессии Александр Пироженко.

Участники представили семь практик, которые уже размещены на платформе АСИ «Смартека» и готовы для внедрения в субъектах:

  • Практика Московской области «Перевод оказания мер государственной финансовой поддержки бизнеса в электронный формат» способна помочь быстро и эффективно перевести в электронный вид предоставление госуслуг по финансовой поддержке МСП: от подачи заявления до заключения соглашения о предоставлении субсидии с помощью электронной цифровой подписи.  

  • Опыт Алтайского края «Развитие объединенных экспертных команд в интересах кадрового партнерства колледжей и бизнеса» показывает, как наладить сотрудничество колледжей и бизнеса для закрытия кадрового резерва и трудоустройства квалифицированных выпускников.

  • Практика Тюменской области «Включение МСП в производственные цепочки крупных предприятий» демонстрирует эффективную модель развития сотрудничества промышленных, инновационных, IT-компаний, а также поставщиков производственных услуг сегмента МСП с крупными индустриальными заказчиками.

  • Онлайн-проект Татарстана «Проверенный бизнес» помогает предпринимателям бесплатно повысить свою правовую грамотность, пройти самопроверку на предмет соответствия требованиям законодательства, а также получить консультации экспертов.

  • Практика РАНХиГС Чемпионат по управлению бизнесом Global Management Challenge - первенство по стратегическому менеджменту, объединяющее ведущий мировой опыт в бизнес-образовании — дает возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции, а также применить теоретические знания на практике и отработать основные управленческие и личностные навыки.

  • Успешный опыт Главстройнадзора Московской области, в том числе «Цифровые паспорта объектов строительства», показывает, как разработать и внедрить уникальные инструменты дополненной реальности (AR), например, мобильное приложение «Подмосковные стройки». Проект позволяет в онлайн-режиме с использованием камеры смартфона получать доступ к цифровым паспортам строящихся и планируемых к строительству объектов, а также данные о самовольной застройке.

  • Клиентоцентричный подход при развитии сервисов и услуг в области градостроительства Московской области – опыт, позволяющий автоматизировать получение разрешения на строительство и ускорить процесс согласования.