Решение финалистов конкурса цифровых решений АСИ позволит анализировать показатели заболеваемости в регионах

Команда разработчиков FEFU_DAAERlab из Владивостока заняла четвертое место во втором этапе международного конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge. Разработанный сервис позволяет формировать динамические карты здоровья территории региона и муниципалитета, вести мониторинг и прогнозирование заболеваемости и смертности по направлениям заболеваний, а также оценку вклада факторов в отклонение уровня относительной заболеваемости на территории от среднего по России. Пилотное решение внедряется в Приморском крае. 

«Решение, тестируемое в Приморском крае, показывает, какие социально-экономические факторы влияют на заболеваемость и смертность. Это широкий спектр факторов, оценивать и принимать решения по которым предстоит не только сфере здравоохранения, но и другим министерствам. Например, факторы, имеющие наивысшую степень влияния на органы дыхания: потребление алкоголя и сигарет, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также количество больничных коек на 10 тыс. человек населения. Это решение изначально было реализовано на базе Microsoft Power BI, но в ходе третьего этапа конкурса перенесено на отечественное открытое ПО Yandex DataLens», – отметила директор проектов центра цифрового развития Яна Коваленко. 

В отдельных регионах заболеваемость на 1 тыс. человек по отдельным направлениям может существенно отличаться от средней по России. С точки зрения разработки стратегии по снижению уровня заболеваемости, анализ данных помогает выделить влияние объективных социально-экономических факторов (половозрастной состав, доходы, образование, экология и т. п.), влияние соседних регионов (заражение), эффективность системы здравоохранения, а также определить, почему именно наблюдается тот или иной уровень заболеваемости в регионе (по болезням). 

Сервис отвечает на два вопроса: почему регион занимает определенное место по конкретному направлению заболеваний, а также на какие адресные решения эффективнее направить финансирование для снижения уровня заболеваемости. Для решения используются обезличенные данные записей к врачу и диагнозов из медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ), данные по смертности из единой информационной системы (ЕИС). Также использовались данные операторов связи и Росстат. 

«Наш сервис «Медстатан» умеет отвечать на вопрос, в какой степени они определяются социально-экономическими и демографическими факторами, влиянием соседних регионов и эффективностью сложившейся в регионе профильной системы здравоохранения. Следующая цель — научить сервис работать с микроданными, чтобы выявлять аномалии и предлагать управленческие решения по их устранению регионам, которые будут подключаться к сервису на основе собираемого банка успешных практик уже подключенных территорий», – прокомментировал капитан команды FEFU_DAAERlab Артур Нагапетян. 

Готовность оказать менторскую поддержку команде разработчиков выразил CIO группы компаний Realweb Владимир Новоселов. По его словам, аналитические системы, пример которой смогла реализовать команда FEFU_DAAERlab, в крупном бизнесе уже давно являются основой принятия любых управленческих решений. 

«В подходе к решению задачи были применены современные математические методы машинного обучения и предиктивной аналитики, адаптированные к фрагментарности, невысокой полноте и чистоте исходных данных. Это позволяет надеяться, что внедрение таких сервисов в задачи административного и государственного управления хотя бы на уровне регионов позволит качественно повлиять на эффективность управленческих действий, отследить динамику изменений, предсказать то, как будет развиваться ситуация. Следующий шаг развития — переход от информационно-аналитического инструментария к полноценной системе поддержки принятия решений», – добавил Владимир Новоселов.

Для того, чтобы внедрить это цифровое решение в своем регионе, оставьте заявку на сайте конкурса.