В АСИ запустили открытый отбор в Экспертный совет

В состав обновленного Экспертного совета АСИ войдут представители научного сообщества, высшей школы, профессиональных и отраслевых объединений, предпринимателей и управленцев. Среди задач совета – подготовка предложений для руководства страны по вопросам повестки прорывного развития до 2030 года, отбор и оценка проектов, в том числе поступающих на крауд-платформу форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

«На открытую платформу поступает большое количество заявок. Ответственность Экспертного совета в том, чтобы выбрать идеи, которые меняют страну, создают образ того, как она будет развиваться в среднесрочной перспективе, как будет выглядеть к 2030 году. Эти идеи затем должны лечь в конкретные планы нашей работы», – сказал председатель ВЭБ.РФ, глава экспертного совета АСИ Игорь Шувалов на пресс-конференции, посвященной старту форума «Сильные идеи для нового времени».

Общая численность совета составит около 100 человек. Отбор экспертов пройдет по 3 квотам в равных долях: открытый отбор, рекомендации Агентства, а также рекомендации деловых, профессиональных и отраслевых объединений.

«Открытый отбор стартует сейчас и продлится до 6 апреля. Я бы предложил, чтобы это были в большей части молодые эксперты. Молодое поколение по-другому видит многие процессы и способы достижения целей», – добавил Игорь Шувалов.

Кандидатов в совет будут оценивать с точки зрения их профессионального опыта, уровня знаний и экспертизы в предметной области, статуса в профессиональном сообществе. По словам Шувалова, экспертами могут выступать представители научного сообщества, имеющие большой опыт аналитической работы, а также люди с практическим опытом, создатели конкретных продуктов. Например, успешные предприниматели, которые помимо бизнеса, занимаются решением социальных задач своего города, благотворительностью.

Структурно Экспертный совет будет состоять из восьми рабочих тематических групп:

  • «Критические технологии» (вопросы импортозамещения технологий приборо- и машиностроения, господдержки технологического развития и т.д.)

  • «Деловая активность и предпринимательство»

  • «Качество жизни»

  • «Креативные индустрии и городская экономика»

  • «Международное сотрудничество и торговля»

  • «Человеческий капитал»

  • «Экология»

  • «Социально-экономическое проектирование»

Заявку на участие в открытом отборе можно подать по ссылке.