В московском Клубе стратегических инициатив обсудили перспективные идеи для развития страны

В Точке кипения – Москва прошло заседание столичного Клуба стратегических инициатив с участием представителей региональной власти, общественных представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ) и команды Агентства. На дискуссионной площадке презентовали шесть инициатив, представленных на форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают АСИ и Фонд Росконгресс.

Как отметил директор регионального развития АСИ Александр Смекалин, задача таких встреч — отобрать идеи, наиболее актуальные для каждой территории, доработать их при участии экспертного сообщества, а также предложить авторам варианты региональных мер поддержки.

«Дискуссии на базе Клубов стратегических инициатив — один из существенных этапов подготовки форума «Сильные идеи для нового времени», когда региональные команды начинают активно включаться в работу и формировать векторы перспективного развития территорий. Москва возглавляет топ лидеров среди регионов по количеству идей, заявленных накрауд-платформу форума: от столицы поступило более 1360 заявок. Однако главный критерий – это качество и ожидаемая эффективность проектов, их потенциал для развития не только на уровне региона, но и страны в целом», — пояснил Александр Смекалин.photo1651225510.jpeg

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина, экспертов сейчас предстоит сложная задача — отобрать лучшие проекты для дальнейшего представления руководству страны. Но даже если идея не вошла в список лучших, это не значит, что она не имеет дальнейших перспектив.

«Некоторым достаточно будет «переупаковать» свои мысли, скорректировать презентацию и, что особенно важно, четко обозначить эффект от реализации проекта: для экономики страны, города, его жителей», — отметил Алексей Фурсин.

photo1651225510 (1).jpeg

По итогам заседания Клуба стратегических инициатив выделено несколько проектов, наиболее актуальных для развития мегаполиса:

Организатор московского Клуба стратегических инициатив, координатор общественных представителей АСИ в Москве по направлению «Предпринимательство и технологии» Алексей Мостовщиков отметил, что такие встречи будут проходить на регулярной основе, следующая состоится в июне.

«К лету определят самые перспективные проекты форума, тогда мы сможем более конкретно говорить о возможностях и необходимых мерах поддержки. Особенно приятно, что наша инициатива проведения таких встреч поддержана руководителем департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексеем Фурсиным», — прокомментировал Алексей Мостовщиков.

Сбор заявкок на крауд-платформе форума «Сильные идеи для нового времени» продлится до 20 мая. Авторы проектов для развития России смогут получить профессиональную оценку своей инициативы и возможности для ее реализации через партнерскую сеть АСИ и Фонда Росконгресс.