Владимир Путин анонсировал второй рейтинг качества жизни в регионах

Фото: kremlin.ru

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент сообщил, что результаты второго рейтинга качества жизни в регионах, который составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ), будут объявлены осенью 2022 года.

По словам главы государства, благополучие людей, их достаток – важней фактор демографического развития страны. Владимир Путин поручил правительству принять кардинальные меры по поддержке семей с детьми, которые должны нести не только финансовый характер.

«Нам нужно нацелить, настроить на запросы семей с детьми систему здравоохранения, образования, все сферы качества жизни людей. На решение такой задачи в том числе направлена Национальная социальная инициатива, которую региональные команды реализуют вместе с АСИ. Осенью оценим результаты этой работы, подведем итоги рейтинга качества жизни в регионах, чтобы максимально по всей стране использовать лучшие опыты и практики», – сказал Владимир Путин.

Президент также отметил субъекты, которые добились значимого прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата. К Москве и Татарстану, которые продолжают лидировать в этом году, присоединилась Московская область. На первых местах рейтинга также Тульская, Нижегородская, Тюменская, Новгородская, Сахалинская области, Санкт-Петербург и Башкортостан.

«Отдельно хотел бы отметить регионы с большим прогрессом. Это Курганская область, Пермский и Алтайский края, Ингушетия и Ивановская область. Хочу поблагодарить и поздравить наших коллег в регионах за эту работу», – отметил глава государства.

Президент также призвал власти декриминализировать ряд экономических составов преступлений в России, в том числе по статьям, связанным с деятельностью без аккредитации или лицензии.

«Нужно аккуратно, но вместе с тем основательно подойти к декриминализации целого ряда так называемых «экономических составов». Например, тех, которые касаются работы без лицензии или аккредитации. Сейчас это очень тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнеров, которые отказывают в предоставлении таких лицензий. В подобных случаях наши государственные органы не должны собственными руками подводить российский бизнес под статью, при том что реальной вины предпринимателей тут нет», – сказал Владимир Путин.


В марте этого года АСИ подготовило инициативу для правительства по реформированию уголовного-правового и уголовно-процессуального законодательства, в том числе по декриминализации статей УК, связанных с экономической сферой. Тогда отмечалось, что такой шаг позволит восстановить доверие бизнеса к власти и поможет ему развить инвестиционную активность.