Новый инвестиционный стандарт внедряют 45 регионов

Новый инвестиционный стандарт предусматривает создание единой системы поддержки инвестиционных проектов. Субъекты уже сформировали инвестиционные декларации, создали агентства развития и инвестиционные комитеты, которые призваны привлекать бизнес, сопровождать проекты и разрешать споры.

«Все инструменты стандарта разные по сложности внедрения. Пока мы в самом начале работы, важно рассматривать все возникающие вопросы предметно, до полного исчерпания повестки. Обратная связь от регионов и деловых объединений, которую мы получаем, позволяет совершенствовать стандарт», – заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов во время селектора по инвестициям с регионами.

Сейчас идет работа по внедрению свода правил и разработке инвестиционной карты. Свод состоит из оптимальных сроков и алгоритмов действий инвестора для подключения к инфраструктуре. Инвестиционная карта содержит информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, коммуникациях, мерах поддержки и тарифах. По словам директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ, Агентство будет учитывать внедрение нового стандарта при составлении Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ с 2023 года.

«Пока идет тестирование обновленной методологии в пилотных регионах. Совокупность этих инструментов, а также поиска и тиражирования лучших региональных практик по поддержке бизнеса и инвесторов даст ощутимый эффект для развития территорий не только в плане инвестиционной повестки, но и комфортности проживания для граждан», – сказал Александр Смекалин.

«В целом все регионы внедряют инвестиционный стандарт в соответствии с графиком. Деловые объединения на местах уже приступили к оценке проделанной работы, и в сентябре мы получим обратную связь от бизнеса», – отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов.

Представители регионов поделились своим опытом внедрения инструментов стандарта.

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева отметила положительное влияние программы наставничества, когда регионы помогают друг другу выстроить систему нового инвестиционного стандарта.

«Мы предложили организовать на территории Московской области трёхдневный форум для обмена лучшими практиками и подведения итогов внедрения регионального инвестиционного стандарта в пилотных регионах. В Минэкономразвития наше предложение поддержали, и мы планируем организовать такое мероприятие для пилотных регионов и регионов второй волны в середине августа», – сообщила Екатерина Зиновьева.