Регионы СФО совместно с Агентством стратегических инициатив обобщат лучшие практики по развитию деловой среды

Субъекты Сибирского федерального округа (СФО) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) соберут и обобщат лучшие региональные практики по развитию деловой среды и роста инвестиционной привлекательности для дальнейшего совместного использования в СФО. Такая договоренность достигнута по итогам совещания в Кемерово с участием гендиректора АСИ Светланы Чупшевой и глав сибирских регионов.

«На форуме в Петербурге мы представили дашборд, где представлена вся аналитика, которую АСИ собирает в рамках составления инвестиционного рейтинга, рейтинга качества жизни, в рамках реализации федеральных проектов, работы центров управления регионов. Субъекты могут видеть свои сильные и слабые стороны и по каждому направлению получить набор практик, которые можно адаптировать и обеспечить рост по тому или иному показателю», – сказала Светлана Чупшева.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев предложил также собрать и обобщить вместе с АСИ практики по развитию деловой среды, которые уже успешно реализуются именно в СФО. Таким образом регионам будет проще выстроить совместную работу по улучшению инвестиционного климата, считает губернатор.

«Сегодня мы живем в новых экономических условиях. Санкции, которые вводит Запад, нужно рассматривать как новые возможности для внутренних изменений и взаимодействия в вопросах выпуска товаров для импортозамещения. Для этого во всех регионах Сибири важно создать привлекательный инвестиционный климат для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Светлана Чупшева отметила, что в 2022 году в Национальном рейтинге инвестклимата по большинству статистических и опросных показателей десять регионов Сибирского федерального округа показывают рост. В группу лидеров рейтинга входят Кемеровская и Новосибирская области.

Кемеровская область заняла 12-е место, сохранив результат 2021 года, и стала лучшим среди регионов СФО. Новосибирская область – на 13 месте.

«Мы не первый год занимаемся оптимизацией процедур. Разработали решения для ускорения получения разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Применение цифровых сервисов позволило сократить эту процедуру на 3 дня и существенно упростить ее для бизнеса. Кузбасс вошел в бережливый проект Росатома «Сквозной инвестиционный поток». Мы внедряем бережливые технологии в инвестиционный процесс», – отметил зампредседателя правительства региона Сергей Ващенко.

Также на совещании обсуждали механизмы повышения качества жизни в регионах СФО. Работу субъектов по этому направлению оценивают в рамках Национальной социальной инициативы АСИ. В рейтинге качества жизни, формируемого АСИ, Кемеровская область занимает позиции выше среднероссийских и лидирующие в СФО по двум пунктам: «время ожидания очереди в дошкольное образовательное учреждение» и «посещаемость учреждений культуры».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что в прошлом году регион включился в реализацию Национальной социальной инициативы, определив пилотные учреждения, сотрудники которых провели анализ удовлетворенности граждан государственными услугами. По итогам исследований по каждому направлению разработаны региональные дорожные карты.