АСИ и федеральные министерства объединятся для создания и развития программ промышленного туризма

Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало первое выездное межведомственное совещание с представителями пяти федеральных министерств и ведомств – Минпромторга, Минтруда, Минпросвещения, Минобразования и Ростуризма. Цель мероприятия – обсудить вопросы формирования и реализации системного подхода к развитию промышленного туризма как инструмента продвижения технологического и кадрового потенциала российских производителей. Встреча прошла на предприятии «Кедровского угольного разреза» в Кемеровской области – Кузбассе, одном из регионов-лидеров по развитию промтуризма в России.

По словам директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Александра Смекалина, за два года совместной работы Агентства с Кузбассом более сорока предприятий разработали профориентационные программы для школьников и молодежи, а также туристические маршруты для продвижения и развития партнерских связей и решения задач экопросвещения. Их опыт в том числе будет полезен при создании единого подхода к развитию этого направления.

«Сейчас в Кемеровской области налажено эффективное межведомственное взаимодействие, коммуникации между органами региональной власти и промышленными предприятиями, в которые включены сферы образования, развития человеческого капитала, индустрия гостеприимства. Промышленный туризм во многих регионах может стать одним из инструментов решения кадровой проблемы: привлечения и удержания молодых и квалифицированных специалистов. Те проекты, которые уже прошли акселерацию АСИ, показывают серьёзные результаты по вовлечению гостей и жителей регионов в повестку развития российской промышленности. Наработки и опыт предприятий Кузбасса могут быть полезны другим территориям. Следующим шагом необходимо интегрировать такие проекты в федеральные программы, что станет новым стимулом для их развития», — рассказал Александр Смекалин.

Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова, тема промышленного туризма имеет много точек для партнерства и совместной реализации, в первую очередь, – для профориентации на широкую целевую аудиторию: от школьников и студентов до взрослого населения при прохождении программ переподготовки и повышения квалификации.

«На наш взгляд, важно использовать элементы промышленного туризма на всех уровнях профессиональной ориентации, эта тема давно входит в круг интересов Минтруда. Со своей стороны мы предлагаем команде АСИ стать партнерами в проекте по регламентированию и стандартизации тех мероприятий, которые проходят сегодня в сфере молодежной занятости. Интересен опыт Кузбасса с точки зрения включения лучших практик в методические рекомендации. Когда мы с коллегами обсуждаем, что такое промтуризм, оказывается, что у каждого региона свое понимание. Появилась потребность в стандартизации и едином реестре. Любой туристический продукт, включенный в этот реестр, будет полностью соответствовать стандарту качества и безопасности, может быть использован для мероприятий профориентации», — отметила Елена Мухтиярова.

Еще одним направлением межведомственного взаимодействия может стать создание единого реестра предприятий, предлагающих интересные, познавательные и безопасные экскурсии, профориентационные программы и программы обмена опытом.

«Такой реестр станет основой для формирования новых набирающих популярность индустриальных маршрутов, тематически объединяя предприятия из одного или нескольких регионов, дополняя культурными и гастрономическими элементами и знакомя с историей развития промышленности, отдельных отраслей (например металлургия, космос, виноделие и т.д.), а, самое главное, с людьми – предпринимателями, мастерами, рабочими, учеными, развивающими промышленность. Также на базе реестра смогут формироваться профориентационные, просветительские и образовательные практикоориентированные программы с посещением предприятий для школьников, студентов», — отметила директор центра развития региональной экономики и городской среды дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Ольга Захарова.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Россия Виктор Неумывакин выступил с предложением подключиться к развитию проекта развития промтуризма в части формирования специальных образовательных программ для студентов среднеспециальных учебных заведений. Совместно с АСИ стороны договорились подумать над отработкой механизма по созданию образовательного модуля в пилотных регионах.