Подержать слиток золота и попасть на атомную станцию: АСИ запустило раздел с информацией о бесплатных экскурсиях на предприятия

По инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Минпромторга России на сайте онлайн-путеводителя «Все – на завод!» появился раздел с бесплатными экскурсиями на российские промышленные предприятия – https://promtourism.online/routes/besplatno. Среди них – Курская атомная станция, калужская фабрика по выпуску текстиля «Мануфактуры Боско», екатеринбургский производитель оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической промышленности «Уралхиммаш», Челябинский трубопрокатный завод, Соловьевский золотой прииск в Амурской области, «Кемеровский Азот» – крупнейшее российское химическое предприятие.

«Посещение предприятий разных отраслей – крупных заводов, современных агрохозяйств, ремесленных мастерских и гастрономических производств – значительно расширяет представление о мире, о технологиях, о научных достижениях и позволяет узнать о самых разных профессиях. Кроме того, там можно услышать вдохновляющие истории о становлении и развитии собственного дела, о многолетней работе, о карьерном взлете тех, для кого развитие производства стало действительно делом всей жизни. Важно, что сегодня российские предприятия делают возможность таких посещений доступным для каждого россиянина», — отметила руководитель программы центра развития региональной экономики и городской среды АСИ Ольга Шандуренко.

Все предприятия, собранные в разделе, – выпускники акселератора АСИ по промышленному туризму 2021 года. В ходе обучения они создали безопасные и интересные экскурсии, которые позволяют узнать больше о профессиях в промышленности. Качество этих турпродуктов подтверждено экспертами Агентства. Пока в разделе представлены только девять предприятий, но их количество планируется увеличить.

В рамках бесплатных экскурсий можно, к примеру, подержать в руках слиток золота на настоящем золотодобывающем прииске и узнать о профессии старателя в Соловьевске Амурской области, погрузиться в мир большой химии на Кузбассе на заводе «Азот» – флагмане химической отрасли страны; посетить действующую атомную станцию, где замерить радиационный фон и «прогуляться» в 3Д-пространстве действующего энергоблока в Курчатове; увидеть раскаленную до 1200 °C двухметровую заготовку в действующем машиностроительном цехе в Екатеринбурге.

Онлайн-путеводитель с промышленными экскурсиями «Все – на завод!» создан в июле этого года. За несколько месяцев им воспользовалось более 25 тыс. человек. Ресурс дает возможность не только прочитать об экскурсии и предприятии, но и записаться на посещение интересующего производства. Сейчас на площадке размещены 45 экскурсий на предприятия из 20 российских регионов.