Участниками акселератора «Открытая промышленность» стали 159 предприятий из 20 регионов

Фото: Владимир Смирнов | ТАСС

Члены экспертного совета под председательством замглавы Минпромторга России Алексея Беспрозванных определили регионы, представившие лучшие заявки на участие в акселераторе по развитию промтуризма «Открытая промышленность», организованном АСИ и РАНХиГС при поддержке министерства.

В акселераторе примут участие 159 предприятий в составе 20 региональных команд из семи федеральных округов - Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Центрального и Южного. Это предприятия Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, Белгородской, Ивановской, Иркутской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Орловской, Рязанской, Сахалинской, Тульской, Ярославской, Тюменской, областей, ЯНАО, Башкирии, Карелии и Крыма, Санкт-Петербурга. В число крупных компаний, включенных в состав междисциплинарных региональных команд, вошли «Газпром», «Норникель», «Северсталь», «Сибур», «Фосагро».

«В этом году целью акселерационной программы станет продвижение технологического и кадрового потенциала российских производителей. Участники за полгода акселератора совместно с опытными экспертами, менторами, а также совместно с регионами-наставниками создадут проекты и решения, направленные на повышение информированности россиян о современных промышленных технологиях, качестве российской продукции, массовое привлечение специалистов в промышленность, повышение престижа рабочих и технических профессий, формирование новой политики открытости и диалога с потребителем», - заявил на заседании глава экспертного совета акселератора, замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных.

Он отметил высокий уровень подготовки заявок, поступивших на рассмотрение экспертов. «Многие регионы четко определились с целями, которых планируют достичь по итогам акселератора: это и продвижение региональных брендов, и демонстрация экологических технологий. Они серьезно подошли к качественной проработке и подаче информации о предприятиях, в работу команд вовлеклись представители различных органов власти, отвечающие за развитие промышленности и экономики, сельского хозяйства, образования и туризма», - сказал замминистра.

Согласно правилам проведения акселератора, все 39 заявок прошли техническую модерацию, по итогам которой до экспертного рейтингования допустили 33 региона. Из них 10 участвовали в акселераторе 2021 года, но проанализировав достигнутые результаты, обозначили новые цели и сформировали пул новых предприятий.

Кроме того, восемь субъектов-лидеров прошлого года получили статус регионов-наставников. Он позволяет им предоставлять экспертную поддержку новых регионов и параллельно, на внеконкурсной основе, участвовать в акселераторе с пулом новых предприятий.

«Вместе с Ростуризмом мы планируем создание национальных туристских маршрутов промышленной направленности и обсуждаем возможность субсидирования их благоустройства. С Минтрудом работаем над включением предприятий-участников Акселератора в перечень рекомендованных для посещения с целью профориентации, а с Росмолодежью договорились разработать программы коротких профориентационных стажировок, которые войдут в программу «Больше чем работа», - сообщила глава АСИ Светлана Чупшева.

Прогнозируемое количество посещений промышленных предприятий за 2022 год составит 800 тыс., при этом уже 42 тыс. посетителей побывали на предприятиях Москвы, 40 тыс. туристов – на промышленных объектах в Челябинской области, 8,8 тыс. – в Кемеровской области, еще 7 тыс. школьников – в Пермском крае на профориентационных экскурсиях по проекту «Дети едут к детям».

Первый модуль акселерационной программы, посвященный стратегическому планированию и развитие промтуризма, стартует 20 октября.