АСИ презентовало программы Национальной социальной инициативы на форуме «Производительность 360»

Программы и механизмы Национальной социальной инициативы (НСИ) сегодня внедряют 55 регионов. На форуме «Производительность 360» директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко рассказал о реализации НСИ, а также планах по развитию инициативы.

«Надеемся, что благодаря реализации Национальной социальной инициативы мы сможем улучшить процесс предоставления социальных услуг и вывести его на качественно новый уровень. Программы, которые сейчас реализуются в рамках НСИ, направлены на решение жизненных ситуаций, внедрение необходимых изменений как в конкретных учреждениях социальной сферы, так и в целом в регионах», – сказал Александр Пироженко на сессии «Повышение удовлетворенности граждан услугами в социальной сфере».

Конечным адресатом всех изменений является человек, и задача НСИ - сделать так, чтобы услуги в социальной сфере были адаптированы под его потребности, добавил Александр Пироженко. «Именно благодаря комплексной работе, которая сейчас ведется, мы сможем реализовать принцип человекоцентричности и бесшовности на всех уровях», – отметил директор дивизиона «Качество жизни» АСИ.

Ключевыми элементами НСИ на текущий момент являются региональный социальный стандарт, человекоцентричная организация в социальной сфере, а также институт региональных сервисных уполномоченных (РСУ), который внедряется уже в 27 субъектах. Региональный сервисный уполномоченный – это своеобразный посредник между человеком, оказавшимся в новой, непривычной или сложной для себя жизненной ситуации, и государственными учреждениями, которые в этом случае должны оказывать необходимые услуги. Задача РСУ – сделать взаимодействие максимально понятным и простым, показать, какие процессы в социальной сфере для этого нужно перестроить.

НСИ – система непрерывных улучшений качества услуг и сервисов в социальной сфере, основанной на принципах клиентоцентричности. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.