На базе проекта форума «Сильные идеи для нового времени» создадут консорциум удаленной занятости

Фото: Агентство развития навыков и профессий

Основатели проекта «Атлас удаленных профессий», представленного Владимиру Путину в финале форума «Сильные идеи для нового времени», предложили создать объединение представителей бизнеса, регионов и власти по развитию дистанционной занятости в России. Задачи консорциума – собрать лучшие практики удаленной работы, определить барьеры в бизнес-процессах и разработать меры по их преодолению.

«Мы все в период пандемии вынужденно оказались в режиме дистанционной занятости, и многие компании поняли, что характер такой работы может быть интересен и выгоден. На форуме «Сильные идеи для нового времени» одним из лучших проектов стал «Атлас удаленных профессий», который как раз обозначает направления в развитии удаленной занятости в стране», – сказала директор практики «Развитие компетенций» Жанна Кадылева во время дискуссии «Доступная занятость: гибкие формы привлечения кадров» на чемпионате Хайтек 2022.

Главная задача проекта – помогать крупному бизнесу собирать талантливых специалистов в области IT, аналитики, маркетинга и других бизнес-направлений для реализации проектных задач. По словам лидера «Атласа удаленных профессий» Светланы Голубевой, уже собран первый перечень дистанционных специальностей, необходимых бизнесу, продолжается работа по его наполнению.

«Следующий шаг – создание консорциума удаленной занятости. Это объединение представителей бизнеса, регионов, платформ и органов власти, заинтересованных в развитии дистанционной занятости в России. В его задачи войдут сбор и консолидация лучших практик, а также барьеров в бизнес-процессах, разработка мер по их преодолению, определение ограничений в законодательстве по внедрению удаленной работы в компаниях и регионах, предложения по доработке нормативной базы», – отметила Светлана Голубева.

«Если речь идет о регулировании возможности работать по профессиям, указанным в Атласе, в удаленном режиме, мы со всей открытостью и ресурсами, которые у нас есть, готовы помогать. Подключаться к решению всех возникающих вопросов, защищая при этом права граждан», – прокомментировал директор департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Михаил Кирсанов.

К реализации проекта подключается Сахалинская область. «Для нас важно, чтобы к нам не только приезжали, но и чтобы люди не уезжали из региона. Поэтому мы рассматриваем удаленную работу как точку профессионального развития человека, возможность работать не только на предприятия Сахалинской области, но всей страны, находясь при этом у себя дома», – сказала гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала региона Анастасия Кожепенько.

Кроме того, по ее словам, формат удаленной занятости позволяет обеспечить работу в режиме 24/7. «Когда задача из столицы поступает вечером, на Сахалине уже день. И пока Москва отдыхает, мы уже можем выполнить эту задачу, и наоборот», – добавила Анастасия Кожепенько.

«Проект «Атлас удаленных профессий» имеет перспективу не только как антикризисный, но и как проект, формирующий новую систему труда. Если вы можете организовать работу не в одной точке, не только в кабинете, а распределенно по всей стране, вы получаете преимущества и в плане набора сотрудников, и в выстраивании процессов в логике проектного управления», – заявил гендиректор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый дивизион» АСИ Роберт Уразов.

Идея «Атласа удаленных профессий» возникла на базе платформы Профессионалы 4.0 – сервиса по обеспечению крупных компаний квалифицированными кадрами в IT-сфере, аналитике и технологиях для проектной удаленной работы. На Профессионалах 4.0 уже работают более 42 тыс. человек, реализовано более 1,5 тыс. бизнес-задач.