Опрос АСИ: 80 % родителей хотят дополнить школьную программу профориентационными путешествиями

Почти 200 тысяч человек за 2,5 месяца приняли участие в опросе Агентства стратегических инициатив (АСИ) об организации в образовательных учреждениях познавательных и профориентационных программ путешествий для школьников. Согласно результатам, больше 80 % родителей детей всех классов считают необходимым дополнить основную образовательную программу мероприятиями с целью профориентации вне школьных стен. Такие поездки, по их мнению, полезны не только с точки зрения закрепления знаний, получаемых на уроках, но и помогут расширению кругозора, повышению мотивации к обучению и сделают проектно-исследовательскую деятельность учащихся более продуктивной.

Опрошенные также отметили, что только у 3 % детей школа организует такие поездки ежемесячно, 6 % учащихся путешествуют с классом раз в квартал, около 50 % совершают от 1 до 3 поездок за год, а каждый третий – не выезжает по инициативе школы ни разу за весь учебный год (39 % опрошенных).

При этом только 37 % родителей полностью удовлетворены тем, как в школах, где учатся их дети, организованы познавательные и профориентационные мероприятия. Оставшиеся частично не удовлетворены активностью образовательных учреждений, а каждого шестого родителя полностью не устраивает работа школы в этом направлении.

«Результаты опроса показывают, что образовательный и познавательный туризм актуален и важен для гармоничного развития современного школьника и выбора будущей профессии. Системный и всесторонний подход к этой теме даст ученикам возможность не просто увидеть город и регион как единое образовательное пространство, а познакомиться с системой инновационных отраслей в динамике – от прошлого к будущему через погружение в профессиональную среду», – сказала руководитель программы дивизиона «Городская экономика» АСИ Анастасия Цыбулевская.

Она также добавила, что в дальнейшем Агентство планирует систематизировать существующие подходы к развитию детского и молодежного образовательного туризма и внедрить современные технологии для создания программ путешествий.

Анкетирование проводилось при поддержке ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России.