Проект «Кино России»: премьерную серию исторической драмы «Красный Яр» показали жителям Красноярска

Съемки исторической драмы «Красный Яр» проходили на 30 локациях Красноярского края: в Минусинске, Дивногорске, Краснотуранском и Емельяновском районах, национальном парке «Красноярские Столбы», в экопарке «Гремячая грива». Кинопроизводство в регионе развивается при поддержке проекта «Кино в России», который реализуют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

Восьмисерийный драматический сериал посвящен 200-летию образования Енисейской губернии и рассказывает о золотой лихорадке в Сибири в XIX веке. К съемочному процессу привлекали актеров из театров Красноярска и Лесосибирска, в массовых сценах участие принимали местные жители. Премьера многосерийного фильма состоится на одном из федеральных каналов.

Красноярский край присоединился к проекту «Кино России» в декабре прошлого года. Губернатор региона Александр Усс, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов подписали соглашение о развитии кино- и телепроизводства на территории региона.

«В крае накоплен большой опыт в области как документального, так и художественного кино, и реализация соглашения позволяет не только сделать регион привлекательнее для российских и даже зарубежных режиссеров, но и предоставить новые возможности развития местным кинематографистам», – сказал Александр Усс.

После подписания соглашения принят закон «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае». С 2022 года после почти 20-летнего перерыва возобновил свою работу отдел кинохроники в «Енисей кино», появился отдел содействия организации киносъемок. В крае идет процесс создания кинокомиссии. Кроме того, государственная поддержка предусматривает формирование нормативно-правовой базы для производства кинолетописи Красноярского края и финансовую поддержку организациям при производстве национальных фильмов.

АСИ и АПКиТ с 2016 года реализуют проект «Кино России», цель которого – создание благоприятных условий для кино- и телесъемок в регионах. Для этого в субъектах создается кинокомиссия, которая помогает теле- и кинокомпаниям подбирать локации, получать разрешение на съемки и привлекать местные кадры. В проекте уже участвуют Подмосковье, Санкт-Петербург, Калининградская, Новгородская, Ульяновская, Московская, Самарская, Ростовская, Иркутская, Вологодская, Псковская, Нижегородская, Ленинградская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский край, Карелия и Адыгея.