В Орловской области открыли семейный многофункциональный центр

МФЦ «Мой семейный центр» оказывают семьям с детьми комплексную поддержку в режиме одного окна. Инициативу создания таких площадок поддержал президент России на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконресс.

«Семейный МФЦ – это современное пространство, где семьи с детьми смогут получать максимум помощи в одном месте без лишнего хождения по кабинетам. Наша целевая группа – многодетные семьи, молодые, неполные семьи с детьми, семьи с детьми-инвалидами. МФЦ оказывает консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь. Семью встречает социальный координатор, при необходимости назначается семейный куратор, который сопровождает ее в разрешении жизненной ситуации», – рассказала автор проекта Светлана Черенкова.

Среди таких ситуаций – планирование и рождение ребенка, оформление инвалидности ребенка, жилье для семьи с ребенком-инвалидом. 

Семейный многофункциональный центр в Ливнах расположен на первом этаже дома № 38 по улице Максима Горького. В Орловской области это уже второй подобный МФЦ, первый открыли в Орле в 2021 году. По словам лидера проекта, 94 % обращений от семей были успешно обработаны, 100 % семей получили комплексную помощь.

«Сегодня семейный многофункциональный центр – это уже не просто проект одного города или области. Он становится частью регионального социального стандарта, который АСИ внедряет в рамках Национальной социальной инициативы в 38 регионах. Уверена, что такие организации должны появиться в каждом городе, стать опорой не только для семей с детьми, но для нашей молодежи, для тех, кто только собирается создавать семьи», – прокомментировала гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.