В России создали консорциум «АПКадры» для подготовки специалистов в сельском хозяйстве

Университет НТИ 2035, Агентство стратегических инициатив (АСИ), АО «Россельхозбанк», АО «ОХК «Уралхим» и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева заключили соглашение о создании консорциума «АПКадры». Его основные задачи – привлечение талантов в сфере агропромышленного комплекса (АПК), повышение компетенций специалистов, обеспечивающих деятельность АПК на всех уровнях образования – от среднего и высшего до дополнительного профессионального. Также в планах – проектирование и поддержка национальных программ кадрового обеспечения сельского хозяйства.  

Сейчас в приоритете у консорциума – объединить усилия всей сферы АПК: производителей, органов власти и институтов развития, образовательных организаций, начиная со средней школы. 

По словам директора дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ и гендиректора Агентства развития навыков и профессий Роберта Уразова, долгие годы в массовом сознании отечественный АПК не ассоциировался с высокими технологиями, сегодня ситуация в отрасли стремительно меняется, а система кадрового обеспечения по-прежнему не успевает за темпами обновления.

«В рамках консорциума мы создадим такую модель подготовки кадров, которая не просто поможет закрыть текущие задачи отрасли. Будущие и действующие работники АПК должны осознать, что термин «аграрий» – не приговор их талантам и амбициям. Сегодня в сфере АПК можно и должно реализовать свои таланты в высокотехнологичных сегментах современных компетенций, например, БПЛА и многих других. Агентство стратегических инициатив, действуя в новом консорциуме, намерено привлекать в отрасль энергичных и талантливых людей, открыть возможности для реализации их талантов и профессионализма», – отметил Роберт Уразов.

«Мы как Университет 2035 в работе консорциума видим свой ключевой фокус в развитии отрасли АПК через использование сквозных технологий НТИ, решений и практик применения беспилотных авиационных систем именно в контексте повышения производительности труда, эффективности текущих бизнес-процессов и в целом развитие   бизнеса АПК. Для нас, конечно же, важны кадровые решения текущих бизнес-задач, которые стоят у участников консорциума. Этих решений много», – сказал советник ректора Университета 2035 Олег Подольский. 

Также он рассчитывает, что в будущем все лидеры отрасли, крупные агрохолдинги, технологические компании, разработчики решений в области беспилотной авиации активно включатся в работу консорциума, будут ставить квалифицированные задачи и предлагать те кадровые решения, которые удовлетворят будущий спрос в экономике.

Заявки на вступление в консорциум будет рассматривать координационный совет. В числе первых к соглашению присоединятся АО «АБИ Продакт», ООО «Агроноут», ООО «ГеосАэро», ООО «АГРИМАКС.АЭРО», Омский ГАУ, Ульяновский ГАУ, Новосибирский ГАУ и другие крупные участники рынка. 

«Обеспечение продовольственной безопасности – одна из ключевых целей в России сегодня, кадровый и технологический суверенитет являются обязательными переменными для ее достижения. Наша общая задача в достижении этой цели – обеспечить отрасль необходимым качеством и количеством человеческих ресурсов в сельхозотрасли, рыболовстве в рамках имеющихся компетенций», – отметил ректор ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН Владимир Трухачев. 

Консорциум «АПКадры» должен стать комплексным отраслевым проектом по обеспечению подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей и химической промышленности России, а также по созданию коммуникационной площадки для представителей бизнеса, образовательных организаций, органов власти и институтов развития с целью улучшения системы подготовки кадров для АПК.

«С активным развитием отрасли АПК возникает потребность в квалифицированных кадрах, разработке новых гибридных программ по повышению квалификации специалистов и обучению студентов. «Уралхим» активно развивает взаимодействие с молодёжью с ранних образовательных ступеней, ориентируя их на специфику производственной отрасли. Объединяя усилия всей сферы АПК, мы выходим на новый уровень комплексной разработки решений по привлечению талантов», – пояснила заместитель генерального директора по организационному развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова. 

Участие в консорциуме представителей крупного профильного бизнеса позволит создать бесшовную систему обучения и карьерного роста специалистов в сфере АПК по всей стране. По словам организаторов, только в 2023 году ожидается свыше 30 заявок от регионов, вузов и организаций в сфере АПК на вступление в консорциум.