Приоритетами при внедрении регионального социального стандарта в ХМАО станут доступность и бесшовность социальных услуг

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра первым из регионов, которые будут внедрять социальный стандарт, завершил процедуру самообследования. Это этап, позволяющий понять, какие из 13 пунктов стандарта, разработанного Агентством стратегических инициатив (АСИ), уже действуют, а какие предстоит реализовать. К приоритетным зонам развития ХМАО экспертная группа отнесла, в том числе, бесшовность предоставления социальных услуг, их удобство и доступность для жителей.

В процедуре самообследования региона принимали участие представители департаментов социального развития, здравоохранения, экономики, общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО, института региональных сервисных уполномоченных (РСУ).

Как рассказал региональный сервисный уполномоченный Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Слинкин, фокус внимания его команды сейчас направлен на развитие доступности социальных услуг. В частности, вместе с сервис-дизайнерами уполномоченный будет работать над жизненной ситуацией «предварительная запись к врачу».

«Такая услуга в регионе, безусловно, есть. Но мы видим, что есть и сложности с тем, чтобы ее получить, даже к терапевту не всегда можно попасть из-за нехватки талонов. Поэтому будем разрабатывать так называемые пользовательские пути для пациентов, которые записываются к врачу первый раз, для пациентов, которым нужны узкие специалисты и уже не требуется предварительная консультация. С помощью такого маршрутизатора сможем развести потоки, правильно распределить нагрузку на всю систему, чтобы людям не приходилось ждать записи», – отметил Михаил Слинкин.

Кроме того, региону предстоит развивать механизм оценки качества услуг в социальной сфере по нескольким направлениям, а именно анализировать, насколько удовлетворены граждане, которые получили услугу, и выполнены ли требования региональной экспертной группы.

Ряд пунктов регионального социального стандарта в ХМАО уже работают. С ноября 2022 года действует обновленная стратегия социально-экономического развития региона до 2050 года. В документе прописана реализация семи флагманских программ и поддерживающих проектов, каждый из которых обеспечивает продвижение по приоритетам социально-экономического развития: «человеческий капитал», «качество жизни», «креативная экономика» и «здоровьесбережение».

Также в регионе создали единую точку входа для получения социальной поддержки – Агентство социального благополучия населения.

«Для нашего региона внедрение соцстандарта – это еще один инструмент человекоцентричного подхода в государственном управлении. Мы готовы не только реализовать предложенные решения, но и масштабировать опыт, накопленный в Югре», – добавила первый заместитель директора департамента соцразвития округа Светлана Круглова.