Всероссийский отбор инклюзивных практик продлен до 31 марта

Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив (АСИ) продлили до конца марта 2023 года. Подать заявку могут представители бизнеса и некоммерческих организаций, реализующие решения по организации доступной среды для людей с инвалидностью, а также их вовлечению в трудовую и социальную жизнь.

«Мы уже получили порядка ста таких практик, и они продолжают поступать. В связи с большим количеством обращений, в том числе по практикам, которые находятся в стадии запуска или начала их реализации, приняли решение о продлении отбора», – прокомментировала руководитель программы «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Она добавила, что компании, подавшие заявки, уже внедряют инклюзивные практики в свои рабочие процессы. «Можно говорить и о первых успехах в развитии инклюзии. За 2022 год участники проекта «Открыто для всех» адаптировали более 900 услуг и сервисов под потребности людей с инвалидностью», – сказала Кира Захарова.

Заявки принимаются на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

  • Универсальный дизайн – номинация посвящена практикам, направленным на дизайн предметов, программ и услуг таким образом, чтобы они стали максимально пригодными к пользованию всеми людьми, без необходимости адаптации.

  • Инклюзивное образование – отбор практик по обучению, воспитанию и развитию, при котором все дети и взрослые, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в систему непрерывного образования

  • Инклюзивное лидерство – это практики, реализованные людьми с инвалидностью, которые могут быть полезны и интересны всем жителям страны.

  • Корпоративная политика – номинация направлена на отбор практик, которые посвящены внутренней организационной культуре компаний, где люди с инвалидностью являются одной из корпоративных ценностей.

  • Импакт – практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

Лучшие решения, прошедшие отбор экспертов, разместят на платформе «Смартека». Это упростит доступ к их тиражированию.

«Открыто для всех» – проект, направленный на формирование сообщества инклюзивного сообщества бизнеса, реализуется в рамках Национальной социальной инициативы.

По данным АСИ, в России более 11 млн людей с инвалидностью, и лишь 17 % из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей.