Программа поддержки женщин с раком груди станет доступна для жителей ЛНР и ДНР

Фото: Благотворительный фонд "ДАЛЬШЕ"

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, благотворительный фонд помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «ДАЛЬШЕ» запускает специальную программу поддержки для женщин с диагнозом «рак груди» из Донецкой и Луганской народных республик. Это один из инструментов практики, размещенной на платформе Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Смартека».

Программа поддержки включает помощь в маршрутизации, юридические консультации по правам и возможностям онкопациентов в рамках системы ОМС, профессиональную психологическую поддержку, в том числе при посттравматических расстройствах.

«Агентство стратегических инициатив готово оказывать поддержку новым территориям, помогать им внедрять эффективные практики, направленные на повышение качества жизни людей. В ДНР и ЛНР уже реализуются проекты «Смартеки» в области здравоохранения, в том числе это инструменты практики «Женское здоровье» по повышению качества и продолжительности жизни женщин с диагнозом «рак молочной железы». Рассчитываем, что уже совсем скоро жители заметят реальные изменения и смогут своевременно получать помощь», - сказал заместитель операционного директора АСИ Илья Мамыкин.

Для женщины с раком груди доступен весь спектр услуг: лекции и консультации онкомаммолога, лимфолога, эндокринолога, диетолога, детского психолога, стресс-коуча и других специалистов. Психологическая поддержка фонда будет оказана как самим женщинам с раком груди, так и их близким и медицинским специалистам.

Создание новой программы, ориентированной на специальные запросы пациентов, стало возможным при поддержке Фонда президентских грантов.

«Впервые в алгоритм сопровождения фонда включена услуга «управление случаем»: мы готовы включаться и разбираться с каждой конкретной ситуацией, например, с вопросами получения лечения в конкретном медучреждении или федеральном центре. Система маршрутизации в рамках онкологической службы РФ для онкопациентов из ЛНР и ДНР пока не отработана до автоматизма. Порой требуется «ручное» сопровождение. Мы поможем прийти в себя, сориентироваться в новых обстоятельствах, найти точку сборки, чтобы жить дальше», - отметила президент благотворительного фонда «ДАЛЬШЕ» Оксана Молдованова.