Продвижение палехской живописи и художников из регионов: в АСИ впервые поддержат креативные проекты

Фото: palekhwatch.ru

Агентство стратегических инициатив (АСИ) взяло на сопровождение первые проекты из сферы креативных индустрий: проект Palekh Watch, занимающийся возрождением палехской живописи, и галерею Метавселенная VS, которая организует виртуальные выставки художников из российских городов. Компании обратилась в АСИ за помощью в продвижении проектов в регионах и за рубежом.

«Мы как Агентство стратегических инициатив видим большой потенциал креативных индустрий во влиянии на экономическое и социальное развитие страны. По последним данным, вклад этой отрасли в экономику России составляет 4,87 % ВВП.  Креативными индустриями занимаются около 760 тыс. юридических лиц, общий объем выручки которых составляет более 12,6 трлн рублей. А число занятых в креативных индустриях более 1,5 млн человек», – сказала директор центра управления лидерскими проектами АСИ Светлана Егельская.

Первый проект, взятый на сопровождение в Агентстве, направлен на развитие традиции палехской художественной школы, которая насчитывает несколько столетий. С 17 века и до революции 1917 года село Палех считалось центром иконописного искусства, в годы Советского союза его символом стали миниатюрные палехские шкатулки, получившие мировую известность. После распада СССР палехская мануфактура практически не развивалась, значительно снизилось количество заказов.

По словам основательницы проекта Palekh Watch Анны Нестеровой, для сохранения традиционного палехского искусства возникала идея писать классические лаковые миниатюры с соблюдением всех канонов, но в более утилитарном и востребованном на рынке виде – в форме часов. Проект получил поддержку Минпроторга РФ. Одной из первых совместных коллекций проекта стала серия часов «Регионы России», приуроченная к окончанию «Года культурного наследия народов России». На циферблатах часов изображены памятные места 89 регионов страны, национальные костюмы, персонажи из мифологии разных народностей.

«Важно не терять наши исконно русские традиции, помогать мастерам народных художественных промыслов не просто сохранять свои производства, но и развивать, используя новые технологии и современный дизайн. Наша цель – сделать так, чтобы продукция народных художественных промыслов стала частью повседневной жизни людей», – сказала Анна Нестерова.

Другой проект – Метавселенная VS – это цифровое выставочное пространство, расширяющее возможности для современных художников. Познакомиться с их работами могут не только посетители конкретных локальных выставок, но и зрители всей России и зарубежных стран.

Как отметил исполнительный директор галереи VS Александр Карлявин, сейчас современное искусство художников из российских городов-миллионников привлекает намного больше внимания, чем из регионов, хотя именно в региональном искусстве заложен самобытный потенциал, который нужно широко демонстрировать.

«В нашей виртуальной галерее формируются коллективное обсуждение, комментирование, создаются новые сообщества по интересам. В дальнейшем такая связь между пользователями будет более основательной и полной, чем привычные способы коммуникации», – сказал Александр Калявин.