Межрегиональный центр детской хирургии и «мобильные» доктора: регионы Дальнего Востока поделились лучшими практиками в социальной сфере

Фото: Правительство Хабаровского края

5 и 6 апреля Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит в Хабаровске семинар для субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО), посвященный вопросам повышения качества жизни людей. Среди участников – представители Камчатского края, Амурской области, Бурятии, Якутии, Приморского края, Сахалинской области и Хабаровского края. Все они при поддержке АСИ включились в работу по внедрению регионального социального стандарта.

«В стандарт включены лучшие практики субъектов и Национальной социальной инициативы. Например, институт региональных сервисных уполномоченных, программа «Дружелюбная организация в социальной сфере», основанная на изучении обратной связи от получателей услуг в здравоохранении и образовании и на внедрении решений по улучшению качества услуг. В Хабаровске представители регионов обменяются опытом и поделятся лучшими практиками, связанными с внедрением положений социального стандарта», – сказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

Как сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, в регионе есть удачные практики, которыми он готов делиться. При поддержке АСИ в крае создан и начал работать первый межрегиональный центр (МРЦ) детской хирургии, благодаря чему упростилась маршрутизация пациентов со всего Дальнего Востока. Основные направления работы медиков – патологии грудной клетки и органов, травматология и ортопедия, детская урология-андрология. За год в больнице планируют принять около 500 детей. С инициативой создания МРЦ к Владимиру Путину в декабре прошлого года обратилась гендиректор АСИ Светлана Чупшева. В дальнейшем в ДФО планируется создать несколько таких центров. 

В арктических районах Якутии в рамках социального стандарта реализуется пилотный проект оказания первичной специализированной медицинской помощи. Во все населенные пункты, в том числе труднодоступные и малонаселенные, на постоянной основе выезжают «мобильные доктора» специального созданного Республиканского центра мобильных бригад.

«За два месяца работы центра «мобильные доктора» приняли порядка 12 тысяч жителей арктических улусов, получаем от населения очень хорошие отзывы о новой модели арктической медицины. Будем предлагать наш опыт для тиражирования не только в арктических, но и в других труднодоступных территориях страны», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Он добавил, что в регионе принята стратегия социально-экономического развития Арктической зоны до 2035 года, нацеленная на повышение уровня и качества жизни человека, в том числе на реализацию клиентоориентированного подхода в здравоохранении.

«Внедрение Регионального социального стандарта – очередной важный системный шаг в развитии правового государства в Российской Федерации, направленный для людей. В нашей республике эта работа находится в зоне особого контроля и будет продолжена», – добавил Айсен Николаев.

В Бурятии уже реализуются пункты стандарта «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» и «Служба социальных координаторов». В республике создается Фонд помощи участникам СВО и их семьям, разработан проект «Брат отца», направленный на добровольную помощь семьям погибших в зоне СВО. Добровольцы могут взять под постоянную опеку женщин, детей или пожилых родителей, которые потеряли своего близкого человека. Проект готов к распространению в других субъектах РФ, добавил Алексей Цыденов.