Плехановский университет стал образовательным партнером Всероссийской программы «Классная страна»

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов подписали соглашение о сотрудничестве по Всероссийской программе «Классная страна». Стороны совместно разработают программы повышения квалификации для представителей региональной власти, туроператоров, педагогов, советников по воспитательной работе, обучат их современным технологиям создания и организации образовательных путешествий для детей и молодежи. Первыми выпускниками станут участники региональных проектных команд «Классной страны».

«Мы заинтересованы в том, чтобы у программы «Классная страна» было много друзей, партнеров и единомышленников. И когда говорим о создании полезной внеурочной деятельности для наших школьников, мы должны понимать, кто эти интересные маршруты будет предлагать, кто будет формировать профориентационные туры», – сказала Светлана Чупшева.

Она отметила, что АСИ видит в университете партнера не только в подготовке кадров, но и в проектировании новых образовательных методик с участием научных работников и студентов. «Хотим вместе создавать новые интересные программы для школьников, которые будут помогать им узнавать Россию, ее экономику и промышленность, выбирать интересные для себя и востребованные в стране направления деятельности», – добавила гендиректор Агентства.

Плехановский университет и АСИ разработают две программы повышения квалификации – «Современные технологии создания образовательных программ путешествий для детей и молодежи» и «Сопровождение детей и молодежи при организации туристических поездок». Обученные по ним специалисты получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

«Уверен, что компетенции, которые есть у Плехановского университета, будут востребованы в программе «Классная страна». Мы подготовили уже около 6 тысяч специалистов в области образования, туризма и гостеприимства и постоянно совершенствуем образовательные программы в этих областях. От того, как будут организованы школьные путешествия, во многом зависит, какое впечатление сложится у них о стране – хорошее или очень хорошее», – сказал Иван Лобанов.

АСИ запустило Всероссийскую программу по развитию детского и молодежного образовательного туризма «Классная страна» в феврале. Ее задача – снять максимальное количество барьеров, препятствующих развитию образовательного туризма, подготовить образовательные и профориентационные программы путешествий, которые могут быть распространены на все регионы России. Результатом «Классной страны» в 2023 году станут 100 программ путешествий, сформированных по пяти тематическим направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни.