В Белгородской области появится центр компетенций по промышленному туризму

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

В Белгородской области при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), правительства области, компании «Металлоинвест» и университета науки и технологий МИСИС откроется центр компетенций по промтуризму в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии. Соглашение о развитии промтуризма в регионе стороны подписали на площадке ПМЭФ-2023.

Белгородская область в прошлом году принимала участие в акселераторе «Открытая промышленность» АСИ и разработала стратегию развития промтуризма.

«Сегодняшнее соглашение – продолжение политики открытости региональных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации предпринимательских инициатив в этой сфере. В том числе, в создании в Старом Осколе на базе компании «Металлинвест» центра компетенций по промтуризму в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии. В нем подготовят команды для других предприятий, многие из которых впервые открывают двери для туристов», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Соглашение также предусматривает обмен опытом и лучшими практиками, создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов, организацию обучающих семинаров, проведение конкурсов для продвижения лучших практик по промышленному туризму в России.

«Белгородской области есть что показать с точки зрения промышленного туризма. Это в первую очередь металлургия, крупная компания «Металлоинвест», которая системно несет новые технологии в добыче и переработке железной руды на территории области», – сказал вице-губернатор региона Дмитрий Гладский.

В Белгородской области добывается треть всей российской руды, а также находится более 80 % запасов богатых железных руд бассейна Курской магнитной аномалии. Компания «Металлоинвест» является одним из флагманов промтуризма в регионе. В рамках обучающей программы центра компетенций слушатели получат возможность посетить предприятия компании – Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова и Лебединский горно-обогатительный комбинат.

«Мы развиваем промышленный туризм с конца 2021 года, на предприятиях «Металлоинвеста» уже побывали более 3,5 тысяч человек. Наши гости испытывают гордость за масштабные и современные предприятия российской горно-металлургической индустрии. Вместе с партнерами мы будем развивать промышленный туризм, способствуя росту интереса к рабочим и инженерным специальностям, формированию нового поколения квалифицированных кадров для российской промышленности», – отметил генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев.

Стороны договорились организовать дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества. Также планируется проведение семинаров и создание совместных рабочих групп для постоянного взаимодействия.

«С 2012 года Университет МИСИС реализует комплексную программу профессиональной навигации, охватывающую все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья, в которой участвует более 300 тыс. школьников ежегодно. Работа в рамках подписанного сегодня соглашения будет способствовать ранней профнавигации школьников, росту интереса молодых людей к современным техническим специальностям, повышению престижа инженерных профессий», – считает ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

На церемонии подписания соглашения Светлана Чупшева передала генеральному директору «Металлоинвеста» благодарность от Минпромторга России и АСИ «За огромный личный вклад в развитие промышленного туризма в Российской Федерации».