АСИ и Россотрудничество будут продвигать технологические проекты на зарубежные рынки

Агентство стратегических инициатив (АСИ) провели презентацию технологических проектов, находящихся на сопровождении АСИ, для представителей Россотрудничества из 22 стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Белоруссии, Германии, Египта, Замбии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Конго, Марокко, Сербии, Таджикистана, Танзании, Туниса, Узбекистана, Эфиопии, ЮАР.

«Мы заинтересованы в продвижении лучших инновационных российских проектов на зарубежные рынки, поскольку это позволяет усилить международную технологическую кооперацию и обмен лучшими практиками, а также будет способствовать росту торгово-экономических и гуманитарных связей. В рамках взаимодействия АСИ и Росотрудничества проектам предоставляется возможность получить уникальные деловые связи, экспертную поддержку, продвижение их интересов», – сказал директор офиса международных связей Михаил Макаров.

На презентации представили восемь проектов АСИ:

  • «Компьютерный тренажер «Lean Производство» – онлайн-платформа, которая используется для обучения, проведения соревнований или как корпоративный тренажер для отдельного предприятия. В ходе занятий отрабатывается организация бизнес-процессов с игровой имитацией условий, максимально приближенных к рыночным.

  • Эмоциональный интеллект Дети («ЭИ Дети», EI KIDS) – платформа по развитию эмоционального интеллекта детей и подростков от 4 до 15 лет. Для школьников на платформе представлены комплекс сервисов по тестированию на определение уровня эмоционального интеллекта (ЭИ), онлайн-тренажеры по развитию, библиотека научных материалов по теме, для педагогов – программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

  • Детский развивающий профориентационный онлайн-проект «Футурика». Онлайн-платформа знакомит школьников с перспективными профессиями с помощью цифровых технологий, помогает выбрать будущую профессию.

  • «Платформа доступного дополнительного образования «УМИУС». На платформе размещены различные программы дополнительного образования по развитию гибких навыков и надпрофессиональных компетенций. Ключевой особенностью проекта является применение практических тренажеров для лучшего усвоения информации и повышения эффективности обучения.

  • «Кардиокарта для контроля работы ритма сердца в домашних условиях». Проект помогает отслеживать сердечную активность, выявлять редкие эпизоды нарушения ритма, контролировать эффективность назначенного лечения.

  • Нейроспутник «Экосистема Левша» для роботизированной интеллектуальной дистанционной сосудистой кардио- и нейрохирургии. Внедрение решения позволит увеличить число операций через обучение новых хирургов и телехирургию, сделать операции безопасными для хирургов, уменьшить количество осложнений за счет персонализированной хирургии и обучения специалистов на тренажере.

  • «Ситиматикс». Комплекс программных и программно-аппаратных решений для создания сервиса управления городским парковочным пространством под ключ.

  • «Смарт Си». Инновационное решение для усовершенствования нерегулируемых пешеходных переходов за счет предупреждения водителей о пешеходе на переходе.

«Технологические проекты – это новая сфера нашего взаимодействия с коллегами из Агентства стратегических инициатив. Ежеквартальные встречи, демо-дни уже хорошо себя зарекомендовали и имеют огромный отклик у лидеров проектов», – сказал модератор мероприятия, замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.