Российские команды вошли в число победителей соревнований по подводной робототехнике

28 июня в городе Алпена (штат Мичиган, США) завершились престижные международные соревнования по подводной робототехнике «International MATE ROV Competition», в которых удачно выступили команды из России.


Команда Московского государственного технического университета им. Баумана заняла 2 место, команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) – 3 место, а команда Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского – 4 место.


Всего в International MATE ROV приняло участие более 30 команд из 9 стран мира, это рекордное число участников за все время проведения соревнований.


фото: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)


Соревнования, организуемые Центром продвинутого морского образования (MATE), проходили в историческом заповеднике на озере Гурон, на дне которого покоятся несколько сотен судов. Национальную значимость заповеднику придает разнообразие типов кораблей, затонувших на его территории, от колесного парохода 1844 года до современного 152-метрового немецкого грузового судна.


фото: Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского


Роботам нужно было исследовать затонувшее судно: измерить его длину, узнать название и год постройки по обломкам, найденным на дне; собрать и доставить на поверхность техногенный мусор; взять пробы биологического слоя, измерить соленость воды в карстовом разломе, который находится в зоне крушения. Чтобы одержать победу, команде необходимо было не только построить маневренный аппарат, выполнить все задания, но и подготовить технический доклад с описанием технических характеристик робота, постер с презентацией команды и аппарата, выступить перед международным жюри.


Дальневосточный федеральный университет участвует в международных соревнованиях с 2008 года. В 2010 и 2012 годах его команда становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам. А в 2013 году автономный робот студентов ДВФУ принес им «бронзу» на международных соревнованиях среди подводных аппаратов RoboSub и победу в открытом чемпионате Азии.


фото: Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)


В целях развития направления подводной робототехники во Владивостоке был создан «Центр компетенций по подводной робототехнике в ДВФО», который возглавил бессменный тренер сборной МГУ им. Г.И. Невельского Сергей Мун.


Агентство стратегических инициатив (АСИ) оказывает поддержку проектам по развитию робототехники с 2012 года. До конца 2014 года при поддержке АСИ российские команды выступят ещё в нескольких соревнованиях международного уровня: 

  • 28 июля в г.Сан-Диего (США) на Международных соревнованиях среди неуправляемых аппаратов RoboSub-2014;
  • 24 августа в г.Пуна (Индия) сборная России будет соревноваться за 1 место в финале ABU Robocon-2014;
  • 2-4 октября в г.Лиль (Франция) на европейском чемпионате рабочих профессий EuroSkills-2014 в номинации «Робототехника и мехатроника» Россию представит команда из Татарстана - победители национального чемпионата WorldSkills Russia-2014;
  • 21-23 ноября в г.Сочи (Россия) пройдет финал Всемирной роботехнической олимпиады, на которую съедутся 3000 участников из 50 стран. Россию будут представлять 35 команд.