Больше 40 проектов стали финалистами конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог»

Фото: Shutterstock

Финалистами конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог», который проводится АСИ и АНО «Диалог Регионы», стали больше 40 проектов из 22 субъектов. Эксперты выбрали по три-четыре лучших решения в 13 номинациях, среди них – инициативы Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Саратовской, Сахалинской, Тульской, Тюменской области, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Эксперты провели огромную работу. Все практики, вышедшие в финал, направлены на повышение качества жизни людей и могут быть адаптированы для внедрения в других субъектах. Например, тульская практика управления скорой помощью позволила сократить время ожидания бригады до 13,3 минут. Внедрение чатов социального консультирования в Московской области позволяет жителям получать ответы на вопросы о мерах поддержки, не выходя из дома, в течении 10-15 минут. В сентябре все финалисты представят свои проекты членам рабочих групп, которые возглавляют заместители руководителей профильных федеральных министерств. Они определят победителей, которые также будут представлены на общественное голосование», - заявил заместитель операционного директора АСИ Илья Мамыкин.

Во время общественного голосования, которое стартует в октябре, граждане выберут решения, реализацию которых хотели бы увидеть в своем регионе. Управленческие команды вместе с авторами практик, признанных лучшими, адаптируют их для внедрения в субъектах на проектировочных сессиях.

«Как и ожидалось, большое количество проектов связано с внедрением цифровых сервисов и инструментов. Отобраны практики, имеющие действительно впечатляющие результаты и перспективы тиражирования. Далее тремя рабочими группами с участием профильных федеральных и региональных органов власти будут отобраны победители конкурса. Лучшие идеи будут рекомендованы для внедрения во всех субъектах России», — отметил директор по цифровой трансформации АНО «Диалог Регионы» Феликс Гадзаов.

Номинации конкурса сформированы на основе популярных обращений граждан в интернете. Представить на конкурс можно было уже реализованные проекты, которые показали положительный эффект, измеримые результаты и которые способствуют достижению целей и решению задач нацпроектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и «Цифровая экономика».

Всего от региональных команд, представителей НКО и бизнеса на конкурс поступило свыше 600 проектов, из них более 320 - практики по направлению «Социальная политика», больше 180 – по «Образованию» и более 80 - по «Здравоохранению».

Направление «Образование»

Номинация «Доступность образовательных организаций»

Номинация «Комфортные и безопасные условия в образовательных организациях»

Номинация «Качество питания»

Номинация «Дополнительное образование детей»

Номинация «Высококвалифицированные кадры»

Направление «Здравоохранение»

Номинация «Формирование пациентоориентированного пространства в первичном звене здравоохранения»

Номинация «Совершенствование управления скорой медицинской и неотложной помощью»

Номинация «Повышение доступности лекарственного обеспечения пациентов»

Номинация «Новые информационные решения в помощь пациентам»

Направление «Социальная политика»

Номинация «Общество равных возможностей»

Номинация «Доступность мер социальной поддержки»

Номинация «Инструменты содействия занятости»

Номинация «Гибкие подходы к предоставлению социальных услуг»