В Санкт-Петербурге формируют экономическую политику

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев принял участие в заседании Экономического совета при губернаторе Санкт-Петербурга, на котором рассматривались меры для реализации Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года.


В заседании приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, руководители отраслевых комитетов, ведущие ученые–экономисты и эксперты в области стратегического планирования, представители промышленных объединений, бизнес-сообщества, банковских структур, общественных организаций и некоммерческих партнерств.


Георгий Полтавченко подчеркнул, что разработка мер экономической политики сейчас самый актуальный вопрос для городского правительства. От его решения зависит эффективность системы государственного планирования города.

- Я бы назвал появление этого документа историческим событием. Ранее такого документа, который бы систематизировал все методы государственного воздействия на экономику, у нас не было. Все они были рассредоточены в разных программах и правовых актах, – сказал на заседании Совета врио губернатора Георгий Полтавченко.

Концепцию комплекса мер экономической политики представил председатель профильного комитета Анатолий Котов. Он рассказал о том, что всего выделено 3 блока направлений: экономический, институциональный и административный.


- Одним из направлений экономической политики Санкт-Петербурга является повышение инвестиционной привлекательности города. Считаю, что разработчики грамотно подошли к её формированию, так как уделили особое внимание внедрению регионального инвестиционного стандарта. Также в этот раздел включены пункты, посвященные разработке системы мониторинга результатов инвестиционной деятельности, формированию оценки проектов и повышению эффективности бюджетных инвестиций, - отметил Евгений Лебедев, комментируя итоги заседания Экономического совета.


По словам главы АСИ в СЗФО, в документе также обозначены методы повышения уровня профессиональной подготовки кадров с учётом потребностей организаций экономики Санкт-Петербурга.


- В представленной концепции отражены три раздела, которые разработаны по направлениям Дорожных карт национальной предпринимательской инициативы. Это повышение эффективности процедур в сфере строительства, подключения к электросетям и таможенного администрирования. Таким образом, мы включаем результаты работы Штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге в реализацию всей экономической политики города, - добавил Евгений Лебедев.