АСИ раскрыло секрет туристической привлекательности Кудыкиной горы

Фото: Татьяна Мастерова/пресс-служба АСИ

Липецкая область, на территории которой расположен известный комплекс «Кудыкина гора», сегодня входит в топ-10 направлений для внутреннего туризма в России. В 2021 году туристско-экскурсионный поток в регион составлял чуть более 550 тыс. человек, по предварительным итогам 2023 года – уже почти миллион (968 тыс.) человек. Успешные практики Липецкой области, которые можно распространить на всю страну, обсудили на сессии по проектированию новых инициатив по туризму, прошедшей в рамках бизнес-миссии Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ в регионе.

Магнитом для туристов стала русская культура, мотивы которой предприниматели используют при создании и развитии туристических объектов, отметила директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова. В частности, крупнейший туристический объект региона «Кудыкина гора» делает ставку на комплексное развитие народной культуры. На площади 550 гектаров находятся масштабные арт-объекты, самый известный – трехглавый Змей-Горыныч, целебные источники, сафари-парк, центр гостеприимства, ресторан, построенные в новом русском стиле.

«Проектируя наши здания, мы хотели переосмыслить архитектуру русских хором, а в кафе и ресторанах тоже стараемся создавать русский колорит – окрошку готовим только на белом квасе, огурцы используем только местные – задонские. Даже привычный всем бургер готовим из оленины», – рассказала «хозяйка» Кудыкиной горы Юлия Уваркина.

На основе рецептов шеф-повара ресторана на «Кудыкиной горе» Романа Захарова и при поддержке Центра развития культуры и туризма Липецкой области в прошлом году вышла книга «Земля в цвету», где помимо самих рецептов, прописаны способы популяризации местной кухни, в том числе с помощью сторителлинга и рассказов местных жителей о регионе. По словам Ольги Захаровой, такой гастрономический путеводитель может стать примером для других регионов, она рекомендовала команде области разместить практику на платформе АСИ «Смартека».

Ежегодно парк посещают более 350 тысяч гостей со всей России. Прежде всего, это туристы «одного дня» (как правило, семьи с детьми), которые заезжают на гору по пути в другие локации – комплекс удобно расположен вдоль трассы М4-Дон. Вторая категория – те, кто готов провести на горе несколько дней. В прошлом году для них построили отель – тоже в старорусском стиле.

Как говорит Юлия Уваркина, «это не последняя история, которая появится на «Кудыкиной горе» и будет рассказывать нашим гостям об особенностях культурного наследия Липецкой области».

«Секрет «Кудыкиной горы» – в демонстрации русской культуры во всем ее многообразии. Русская культура, как магнит, притягивает сюда туристов из всех регионов», – считает Ольга Захарова.

На сохранение и развитие русской культуры нацелены и проекты Алексея Шкрапкина – московского предпринимателя с липецкими корнями. В буквальном смысле из руин он восстановил усадьбу Скорняково-Архангельское в селе под Липецком: на территории открыли ресторан, гостевые дома, организовали площадки для музыкальных фестивалей и творческих вечеров.

«Конечно, основная часть наших туристов – это жители Липецка, Воронежа и Москвы. Но для меня важно, что в небольшом населенном пункте, по сути в глубинке, появилась социальная инфраструктура. Учителям из сельской школы теперь есть, куда пойти, где провести время. Плюс у нас работают жители соседних деревень», – сказал Алексей Шкрапкин.

В планах у предпринимателя – восстановить усадьбу Кожиных в соседнем селе Репец. Амбициозный проект по возрождению русских усадеб начался с детской мечты – реставрации церкви, расположенной вблизи дома бабушки Алексея Шкрапкина.

На стратегической сессии по развитию туризма в Липецкой области он предложил развивать в регионе так называемый «дачный туризм», который сегодня становится привлекательным для жителей мегаполисов, но главное – повышает доход жителей малых населенных пунктов.

Кроме того, представители местной власти, предприниматели и федеральные эксперты обсуждали, как былинные героические мотивы, достижения науки и инженерной мысли, народно-художественные промыслы и промышленный потенциал объединить в продукты, интересные путешественникам. Участники сессии учились проектировать новые туристические продукты, изучать целевую аудиторию и оценивать потенциальные социально-экономические эффекты своих проектов. Также участники обсудили, какие изменения в законодательстве необходимы для того, чтобы развивать туризм в регионах стало проще.

Стратегическая сессии организована в рамках бизнес-миссии АСИ и ВЭБ.РФ в Липецке, цель которой – вместе с жителями сформировать проекты и программы по развитию региона и страны в целом. Предложения, выработанные федеральной и региональной командами, презентуют губернатору Липецкой области Игорю Артамонову, гендиректору АСИ Светлане Чупшевой и председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову. Одобренные программы и проекты станут основой для решений по дальнейшему развитию региона.