На «Форсайт-флоте 2014» будет разработано три сценария развития Дальнего Востока

3 августа в Республике Саха (Якутия) на реке Лене стартовал «Форсайт-флот 2014». Организатором проекта является Агентство стратегических инициатив в партнерстве с ОАО «РВК»Администрацией г. ЯкутскаРоссийским управленческим сообществом (РУС) и Минвостокразвития России.

В стратегической сессии «Развитие Дальнего Востока через технологическое предпринимательство» принимают участие представители администраций органов власти, крупного и среднего бизнеса регионов Дальневосточного федерального округа, институтов развития, российские и международные эксперты по Дальнему Востоку и странам Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Для включения в состав участников «Форсайт-флота» кандидатам пришлось выдержать жесткую конкуренцию – от 10 до 15 человек на место. Формирование команды «Форсайт - флота» проводилось с помощью Открытого конкурсного отбора, кандидаты проходили многоэтапное тестирование, разрабатывали конкурсные задания, подтверждающие их способность внести вклад в разработку стратегий развития Дальнего Востока и готовность реализовать эти стратегии на практике.

Российский Дальний Восток – одна из наименее освоенных территорий. По мнению ряда экспертов, сейчас регион представляет собой своего рода «архипелаг»: слабо связанные между собой «острова» (города, регионы добычи полезных ископаемых, транспортные узлы). Как повысить степень освоенности территории, как добиться инфраструктурной, экономической и культурной связанности всех объектов дальневосточного «архипелага» –– эти вопросы станут основными для участников мероприятия.

На «Форсайт-флоте» будут прорабатываться как минимум 3 модели развития регионов ДФО и интеграции в экономическую систему стран АТР:

  • Повышение отдачи от экспорта природных ресурсов (развитие транспортной инфраструктуры, центров переработки).
  • Создание уникальных нишевых продуктов и услуг для рынков стран АТР (например, ценные породы древесины, экологически чистые морепродукты, услуги экстремального туризма).
  • Развитие технологического предпринимательства на Дальнем Востоке, ориентированного на промышленный рост стран Восточной Азии.

Программа «Форсайт-флота» стартовала в Северо-Восточном федеральном университете, с дискуссии о возможностях Дальнего Востока осуществить смену экономической модели и добиться устойчивого роста. В качестве экспертов в работе круглых столов приняли участие:

  • Максим Шерейкин, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
  • Олег Скуфинский, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
  • Айсен Николаев, Глава Городского Округа «Город Якутск».
  • Владимир Княгинин, президент Фонда «Центр стратегических разработок» (Москва).
  • Бронислав Виногродский, китаевед, переводчик основополагающих китайских текстов, писатель, общественный деятель.
  • Рюити Хаттори, глава Представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) в Москве.
  • Кен-Вук Пайк, эксперт и старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, специалист по российско-китайскому сотрудничеству в нефтегазовой сфере.
  • Елена Кадейкина, председатель Правления MIT Enterprise Forum Russia, управляющий партнер StartUp Access.
  • Дмитрий Алексеев, Генеральный директор DNS, одного из крупнейших российских ритейлеров электроники.

 Айсен НиколаевОткрывая пресс-конференцию, посвященную «Форсайт-флоту», мэр Якутска Айсен Николаев подчеркнул, что прорывные стратегии развития Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) уже нельзя сформировать традиционными методами.

«Энергия и позитив, которые есть на «Форсайт-флоте», помогут нам осуществить рывок и сформировать общее видение нашей стратегии развития на ближайшую и среднесрочную перспективу, найти новые возможности для устойчивого развития Дальнего Востока», - выразил надежду Айсен Николаев.

По мнению Владимира Княгинина, президента Фонда «Центр стратегических разработок», важнейшей ценностью «Форсайт-флота» станут скооперированные команды, которые смогут реализовывать проекты именно с учетом специфики территории. В своем выступлении он отметил: «Комплекс проектов первого уровня понятен: это развитие крупных сырьевых проектов. В них есть инвесторы, есть или в процессе становления международная кооперация, государство готово оказать финансовую поддержку. Но эти проекты, как правило, администрируются централизованно.

 Владимир КнягининНам нужны проекты, которые локализованы на территории и основаны на людях, которые здесь живут.Возможности Дальнего Востока огромны. И здесь не может быть тривиальных решений. Мы можем на форсайт-флоте придумать проекты. И даже увидеть их рыночную нишу и спрогнозировать их доходность.

 Но если не будет команд с разделяемым видением, верой в собственные силы и силы команды, наши планы так и останутся на бумаге».

Владимир Княгинин добавил, что развитие Дальнего Востока через технологическое предпринимательство имеет колоссальное значение для территорий, как необходимое условие для самореализации в глобальной экономической повестке. «Самый лучший бизнес – это добыча сырья. Но если не будет технологической части, то встраивание в международное разделение труда будет однобоким. Мы все время будем чувствовать себя безовозвратно растрачивающими ресурсы территории. Только если у нас здесь появится технологическое предпринимательство, у нас появится возможность формировать наследие для будущих поколений», - подчеркнул он.Как подчеркнул Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, «Форсайт-флот» проводится уже в третий раз, но нынешняя стратегическая сессия во многом уникальна: «Впервые мы делаем работу по построению будущего предельно практичной. Поэтому у нас здесь существенно снижена концентрация фантазеров и существенно повышена концентрация предпринимателей. Мы подбирали для «Форсайт-флота» две категории людей. Первая – это дальневосточники, которые сделали крупные федеральные и международные проекты, которые давно переросли региональные ниши. Они обладают опытом и желанием двигаться дальше. Вторая категория – это люди, которые готовы посвятить свою жизнь развитию Дальнего Востока».

 Дмитрий ПесковДмитрий Песков напомнил, что сейчас в АСИ реализуется масштабный проект «Дальневосточный вызов», суть которого – собрать команду грамотных, верящих в собственные силы и умеющих реализовать свой потенциал людей, которые готовы занять ключевые позиции в дальневосточной власти, бизнесе, образовании, социальной сфере и совместно сделать прорывные проекты на Дальнем Востоке. И тем самым, сохранить и приумножить экономический, политический и социальный капитал Дальнего Востока, как портала России в Азию.
«Больше тысячи человек уже сегодня готовы выехать на Дальний Восток. Первые победители «Дальневосточного вызова» сегодня с нами на «Форсайт-флоте». Мы даем людей. Мы даем деньги. Мы даем внимание. Но остается вопрос: если Россия разворачивается в Азию, означает ли это, что Дальний Восток разворачивается в Азию? Нужен ли Дальний восток России? С одной стороны ответ очевиден: да, нужен. Но так ли очевиден этот ответ? Или мы только так говорим, что Дальний восток нужен ля разворота России в Азию? А, может, это не так? Может, легче отдать эту территорию роботам и китайцам? Возможен любой из сценариев», - обозначил круг вопросов для предстоящего обсуждения директор направления «Молодые профессионалы».

По мнению Дмитрия Пескова, будущее не предопределено. И никто пока не знает, чем закончится стратегическая сессия. Миссия «Форсайт-флота» - создать условия, чтобы рождались общие проекты и люди становились одной командой, чтобы ответ «да» был очевиден и поддерживался общим пониманием и желанием делать реальные, значимые для Дальнего Востока, проекты.

«Участники собрались не столько для того, чтобы слушать лекции и рассказывать друг другу истории. Мы сделаем так, чтобы люди стали одной сплоченной командой. Чтобы за эти несколько дней каждый смог познакомиться со всеми и поработать с каждым. Форсайт-флот – это еще и большой образовательный проект. Нам предстоит длинный, очень интенсивный раунд, и я бы хотел всем нам пожелать удачи, потому что мы делаем очень серьезную программу. И я надеюсь, что Форсайт-флот у нас получится», - заверил Дмитрий Песков.

 Алексей ГусевАлексей Гусев, руководитель департамента мониторинга инновационной инфраструктуры ОАО «РВК», программный директор «Форсайт-флота 2014», поблагодарил администрацию города Якутска за неоценимую поддержку и организацию приема участников на самом высоком уровне и подчеркнул знаковость «Форсайт-флота» как для Якутии, так и самого проекта: «Якутия – единственная национальная республика ДФО. У национальных республик, как правило, более долгосрочное планирование, чем у других регионов. Методика форсайта, помноженная на якутскую мотивацию к долгосрочному планированию, должна дать хорошие результаты даже за такой короткий срок».

Как подчеркнул Алексей Гусев, участие международных экспертов из Японии и Кореи выводит «Форсайт-флот 2014» на международный уровень и демонстрирует заинтересованность стран АТР в развитии долгосрочных партнерских отношений с российским Дальним Востоком. По мнению Алексея Гусева, проведение «Форсайт-флота» в Якутии еще и глубоко символично: «Европа еще спит, а у нас уже начался полноценный рабочий день. Будущее рождается там, где восходит солнце».

Участники «Форсайт-флота» будет работать по методике Rapid Foresight. Это интеллектуальная технология, которая позволяет спроектировать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях для его достижения. В отличие от традиционного прогнозирования, участники форсайта не просто оценивают вероятности и риски возникновения тех или иных событий. Они проектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы увеличить вероятность желаемых трендов и предупредить появление угроз.

Один из дней команда «Форсайт-флота 2014» проведет в заповеднике «Ленские столбы» и примет участие в интенсивном тренинге командообразования, включающем сплав по реке и строительство походного лагеря в условиях тайги. Тренинг также будет интегрирован в общую схему форсайта развития Дальнего Востока.

«Форсайт-флот» завершится 7 августа презентацией результатов групповой работы и подведением итогов стратегической сессии.

 Для справки

«Форсайт-флот» – ежегодное мероприятие Агентства стратегических инициатив в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, институтами развития, профессиональными ассоциациями. Цель «Форсайт-флота» - совместное проектирование дорожных карт отраслевого и территориального развития, развитие компетенций стратегического видения в предпринимательской среде, формирование кадрового резерва для госуправления и реального сектора экономики. В 2012 и 2013 годах в стратегических сессиях «Форсайт-флота» приняли участие свыше 750 человек.