Общественным представителем АСИ в Челябинской области назначен Дмитрий Довженко

Довженко-Дмитрий На основании приказа АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» № 017 от 24.07.2014 общественным представителем АСИ в   Челябинской области назначен Довженко Дмитрий Васильевич.

Дмитрий Довженко родился 18 апреля 1969 года в городе Челябинске.

С 2006 года и по настоящее время является управляющим филиала ОАО «СМП Банк».

Дмитрий Довженко трудится в сфере экономики более 22 лет, пройдя путь от экономиста до управляющего банком. Имеет пять высших образований, а кроме того, принимал участие в организации различных бизнес-семинаров.

На момент окончания института в 1992 году обладал редким для того времени сочетанием знаний в областях экономики, финансов и компьютерных технологий. Был приглашен на работу в Сбербанк, затем перешел в Столичный банк сбережений. Прошел путь от рядового сотрудника банка до начальника кредитного управления.

В 2006 году возглавил челябинский филиал банка «Северный морской путь». За семь лет сумел вывести филиал из новичка регионального финансового рынка в одного из его лидеров.

Дмитрий Довженко – один из тех профессионалов, благодаря которым в регионе работают программы поддержки малого бизнеса, осуществляется льготное кредитование сельского хозяйства, у населения появилась возможность долгосрочного кредитования с целью приобретения жилья.

С 1999 года активно занимается общественной деятельностью. Много времени и сил отдал работе в общественном фонде «Город без наркотиков». Сформировал обширную благотворительную программу. Так, банк «Северный морской путь» помогает детской спортивной школе «Трактор», выступает спонсором празднования Дня города и Дня Победы. На регулярной основе оказывается помощь детским домам, детским садам и библиотекам.

За решение общегосударственных задач в сфере экономического развития награжден Почетными грамотами Законодательного собрания Челябинской области и Челябинской городской Думы, а также грамотой как лучший выпускник Президентской программы 2005 года, удостоен диплома Министерства экономического развития за вклад в развитие предпринимательства Челябинской области (2008 г.), диплома лауреата премии «Золотой фонд Урала»; награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью», а также государственной наградой Российской Федерации – почетным званием «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Для справки

Общественный представитель АСИ не является штатным сотрудником Агентства стратегических инициатив и работает на безвозмездной основе.

Общественный представитель АСИ в регионе привлекается к сотрудничеству по направлениям деятельности Агентства:

  • содействие инициированию и продвижению общественно значимых проектов субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере; 
  • продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, содействие преодолению барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, в том числе в социальной сфере; 
  • обеспечение распространения лучших практик поддержки предпринимательства, в том числе в социальной сфере;
  • содействие распространению лучших корпоративных практик оценки и развития компетенций молодых профессиональных кадров; 
  • содействие реализации проектов и инициатив по улучшению имиджа предпринимательства; 
  • поиск проектов и лучших региональных практик в субъекте Российской Федерации;
  • взаимодействие с региональными органами власти, общественными организациями, институтами развития и экспертным сообществом.