Китайские туроператоры протестировали новый тур по Удмуртии в рамках программы «Открой твою Россию»

В декабре республику посетила делегация туроператоров и турагентов из Поднебесной. Целью их визита стало изучение туристического потенциала республики и установление прямых деловых контактов. Гости также протестировали новый маршрут, созданный регионом для иностранных путешественников в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открой твою Россию».

Участники поездки высоко оценили путешествие на ретропоезде «Чайковский экспресс», атмосферу дворянской усадьбы XIX века в музее-усадьбе П.И. Чайковского и праздничный бал со старинными танцами. Гости отведали удмуртские перепечи и пельмени. 

«У нас есть похожее блюдо — цзяоцзы, а значит, наши народы — родственные», — отметили они. Местные сувениры, особенно куклы-обереги и варенье из шишек, также пришлись китайским специалистам по вкусу.1.jpg

Кроме того, делегация посетила музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова, где их впечатлил масштаб личности и таланта знаменитого конструктора, создателя АК-47.

Финальной точкой маршрута стал Театр оперы и балета, где участники не только увидели фрагменты балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», но и попали за кулисы театра.

2.jpg

Предложенные туристические продукты получили высокие оценки. По итогам визита прозвучало предложение создать комплексный тур с включением Санкт-Петербурга и Удмуртии. После доработки с учётом рекомендаций этот маршрут будет включён в предложения китайских туркомпаний. Ожидается, что первые группы туристов из КНР приедут уже в I квартале 2026 года.

3.jpg

Ключевым событием визита китайских коллег стали B2B-переговоры. В Ижевске состоялось 45 встреч с участием 22 предпринимателей республики. Компании представили туры, услуги сопровождения и сувенирную продукцию, а их запросы касались в основном адаптации сервиса под требования китайского рынка. Сегодня в туристической отрасли Удмуртии работает более 3 тыс. субъектов МСП, из них свыше 300 — туроператоры и турагентства.

Привлечение гостей из КНР является планомерной работой региона. В апреле 2025 года Удмуртия впервые представила свои предложения на пекинской выставке China Outbound Travel & Tourism Market в составе российской экспозиции Discover Russia. Затем в течение нескольких месяцев при поддержке АСИ специалисты республиканского министерства по туризму и представители индустрии разрабатывали полноценный продукт для китайских путешественников, учитывая их запросы. В его основу легли ключевые бренды региона: родина Чайковского, легендарный автомат Калашникова и местная гастрономия.