Инвестиции в ТЭК обсудили на технической выставке CIGRE 2014

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александр Хуруджи вошел в состав российской делегации и принял участие в деловой программе в рамках 45-й сессии Международного совета по большим энергетическим системам CIGRE в период с 24 по 29 августа.


Техническая выставка CIGRE организуется на регулярной основе раз в два года с 1994 года в рамках проведения Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам СИГРЭ. Основной задачей мероприятия является обмен научно-технической информацией, ознакомление профессионального сообщества инженеров, технологов, менеджеров, ученых, экспертов и инвесторов с передовыми достижениями науки и техники в электроэнергетике, новейшими технологиями и инновационными решениями в области электрических систем высокого напряжения.


Александр Хуруджи принял участие в серии встреч по организации импортозамещения продукции для электроэнергетики с зарубежными компаниями, имеющими или планирующими организовать производство в России. Обсуждалась возможность презентации новых технологий компаний для участников партнерства с целью развития кооперации по процессам локализации производства и разработки технологий управления сетевым комплексом, внедрения инновационных решений.

«Топливно-энергетический комплекс является локомотивом российской экономики. Инвестиции могут стать драйверами для создания и внедрения инноваций как в самом ТЭКе, так и в смежных отраслях, а также в импортозамещении. Необходимо создать для инвесторов более привлекательные условия вложения капитала на российском рынке, чем в странах, являющихся основными конкурентами России в борьбе за инвестиции»,- отметил Александр Хуруджи