Посол Германии Рюдигер фон Фрич встретился с предпринимателями во Владивостоке

Участники делового завтрака, организованного Дальневосточным представительством АСИ, обсуждали, как сблизить дальневосточный бизнес с немецкими инвесторами

Деловой завтрак с участием чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигера фон Фрича, находящегося во Владивостоке с кратковременным рабочим визитом, состоялся в среду, 8 октября, в гостинице «Азимут». На встрече, организованной представительством Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе, с немецкой стороны присутствовали: региональный уполномоченный по Дальнему Востоку посольства ФРГ в Москве Вольф-Хеннинг Йоахим Грундис, член правления Германо-Российской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, почетный консул ФРГ во Владивостоке Ярослав Котык, а также представители ряда крупных производственно-торговых структур Германии; с российской стороны – руководитель Дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова, руководители и представители ряда компаний, работающих на территории Приморского края, сообщает РИА PrimaMedia.

Открывая встречу, Ольга Курилова поздравила посла Германии с победой футбольной сборной этой страны в чемпионате мира и сообщила, что некоторые из приморских бизнесменов наблюдали за решающими матчами в Бразилии.

«Несмотря на сложную политическую обстановку подобные масштабные спортивные события дают толчок к развитию гармоничных международных отношений, включая отношения между Германией и Россией», - заметила руководитель Дальневосточного представительства АСИ.

Ольга Курилова кратко рассказала г-ну фон Фричу о деятельности Агентства стратегических инициатив, созданного по предложению российского бизнес-сообщества и по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«В нас мало кто верил, - призналась Ольга Курилова. – Однако за три года агентство доказало свою эффективность. Теперь мы смело можем сказать, что предприниматели нам проверили. Совместными усилиями АСИ и предпринимателей удается менять условия бизнеса в стране в лучшую сторону. Немаловажным фактором является то, что президент РФ Владимир Путин является председателем наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Это дает возможность нам и российскому бизнесу донести до первого лица нашей страны проблемы, которые волнуют предпринимателей, озвучить административные барьеры, с которыми бизнес сталкивается в ходе реализации инвестиционных проектов и предложить конкретные меры по их устранению».

АСИ было создано для построения эффективных коммуникаций между бизнесом и властью, улучшения делового климата и устранения административных барьеров (разработка и реализация «дорожных карт» в рамках Национальной предпринимательской инициативы), а также усиления влияния предпринимателей на государственное регулирование. Кроме того, АСИ старается сопровождать иностранных инвесторов, которые приходят в Россию, сообщила Ольга Курилова.

«Среди таких проектов, поддержанных агентством, следует отметить создание совместного российско-бельгийского предприятия по производству энергоэффективных неизолированных проводов нового поколения в городе Угличе Ярославской области. Проблема была в отсутствии технических стандартов, предполагающих использование проводов нового поколения и катанки из алюминиевых сплавов. АСИ инициировало разработку Росстандартом стандарта новой продукции и это позволило производителям освоить новые рынки и использовать преимущества инновационной продукции, - сказала руководитель Дальневосточного представительства АСИ. – Первый этап инвестиций в проект составил 12,3 млн евро».

Глобальная цель, которую ставит перед собой АСИ, - достижение устойчивой и конкурентоспособной позиции российского бизнеса в международной экономике, подчеркнула Ольга Курилова.

И тут, конечно, известную роль могут играть иностранные инвесторы, в частности немецкие. В Приморье по итогам 2012 года именно Германия стала лидером по иностранным инвестициям в экономику региона.

«И мы, конечно же, рассчитываем, что совместные российско-германские предприятия и дальше будут развиваться и открываться на территории Дальнего Востока. В свою очередь наше Агентство готово сопровождать инвестиционные проекты на всей территории страны», - сказала Ольга Курилова.

«Одной из самых важных задач дипломатии Германии за рубежом является содействие интересам экономики. Именно с этой целью я и совершаю ряд поездок по регионам России, и вместе со мной в поездке участвуют представители Германо-Российской внешнеторговой палаты", - сообщил в ответном выступлении г-н Рюдигер фон Фрич.

Посол Германии отметил, что, по его впечатлениям, Приморье является динамично развивающимся регионом с активным управлением. Поэтому совсем не случайно, что немецкий бизнес активно присутствует в регионе.

«Вопрос получения инвестиций напрямую связан с созданием благоприятного инвестиционного климата, - сказал Рюдигер фон Фрич. – В России было немало сделано для того, чтобы сформировать такие условия. С другой стороны инвесторы порой сталкиваются с вызовами, которые не способствуют их активности». К числу таких вызовов г-н посол отнес недавний федеральный закон, снижающий долю участия иностранного капитала в российских СМИ до 20%.

Отвечая на вопросы участников встречи, посол фон Фрич разъяснил, что санкции являются реакцией Запада на действия, противоречащие территориальной целостности и суверенному развитию Украины.

В ходе неформальной беседы участники завтрака обменялись мнениями о возможностях развития эффективных деловых отношений между дальневосточным бизнесом и потенциальными инвесторами из Германии. Даже в сложившихся условиях в германо-российских отношениях можно достичь неплохих результатов, например, в поле действия совместных предприятий, таких как ООО «Сименс» и Siemens finance во Владивостоке.

От РИА PrimaMedia отметим, что Рюдигер фон Фрич совсем недавно вступил в должность посла Германии в России. И деловая поездка во Владивосток, где с 1 октября проводятся очередные, уже 18-е Дни немецкой культуры, стала одним из первых визитов регионы России, который высокопоставленный дипломат запланировал и осуществил.